Expert center for eurasian development
Rus / Eng
Аналитика

В фокусе - Центральная Азия. Дайджест ECED за 11 - 17 декабря



Неделя 11-17 декабря принесла в региональную жизнь Центральной Азии ряд знаковых политических и экономических событий, символизирующих собой тренды развития стран региона и региональной политики в целом. Так, президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков совершил свой второй государственный  визит — в Узбекистан. В Ташкенте он заявил о стратегическом партнерстве Бишкека и Ташкента, что является знаковым на фоне недавнего спора с Астаной. В Казахстане на этой неделе состоялись знаковые кадровые перестановки, которые укладываются в логику подготовительного периода в рамках предстоящего транзита власти. Также в Казахстане прошла забастовка шахтеров в Темиртау, которая сопровождалась волной слухов и спекуляций и обозначила факт того, что в стране присутствует социальная напряженность. Европейский банк развития принял решение выделить средства на модернизацию железных дорог Таджикистана, а президент Туркменистана дал свои подчиненным поручение активнее заняться привлечением инвестиций в нефтегазовую отрасль.


КАЗАХСТАН

Назарбаев получил поздравление от Жээнбекова в честь Дня независимости

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков поздравил казахстанского коллегу Нурсултана Назарбаева и народ Казахстана с Днем независимости страны. Жээнбеков выразил уверенность, что кыргызско-казахские отношения "в духе союзничества и стратегического партнерства" и дальше будут крепнуть и развиваться в интересах двух стран. "Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и успехов в вашей государственной деятельности, а братскому народу Казахстана — мира и процветания",— отмечается  в послании президента Кыргызстана (Пресс-служба президента Кыргызстана, 16 декабря).

Шукеев назначен министром сельского хозяйства и заместителем вице-премьера

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о назначении Умирзака Шукеева заместителем премьер-министра и министром сельского хозяйства республики. Работавший ранее заместителем премьер-министра – министром сельского хозяйства Аскар Мырзахметов освобожден от этой должности. С 2011 года и до настоящего времени Шукеев возглавлял Государственный фонд национального благосостояния "Самрук-Казына".В августе 2007 года Шукеев был назначен заместителем премьер-министра Казахстана (Пресс-служба президента Казахстана, 15 декабря).

Кайрат Кожамжаров получил назначение на должность генпрокурора

Кайрат Кожамжаров, занимавший ранее пост председателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции, получил назначение на должность генерального прокурора Казахстана.  Место Кожамжарова занял Алик Шпекбаев. Ранее он был председателем Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции. Жакип Асанов, занимавший пост генпрокурора с апреля 2016 года, назначен председателем Верховного суда. На этом посту он сменил Кайрата Мами, который возглавил Конституционный совет (Тенгриньюс, 11 декабря).

На шахтах «Арселор Миттал» в Темиртау прошла забастовка

Горняки четырех шахт АО "АрселорМиттал Темиртау" 11 декабря после смены не поднялись на поверхность. К ним присоединились еще четыре шахты.  Шахтеры потребовали повысить заработную плату и улучшить условия труда. Суд Шахтинска признал забастовку незаконной и обязал шахтеров подняться на поверхность. Компания «АрселорМиттал» подала на бастующих в суд. Однако позднее иски были отозваны. 15 декабря акимат Карагандинской области и АО "АрселорМиттал Темиртау" сообщили о завершении забастовки и возобновлении производственного процесса на шахтах предприятия (Тенгриньюс, 11 декабря).



УЗБЕКИСТАН

Мирзиёев подписал указ об ускоренном развитии текстильной и швейно-трикотажной промышленности

Согласно указу, начиная с урожая следующего года впервые в Узбекистане текстильные компании в виде эксперимента смогут приобретать хлопок-сырец напрямую у фермеров. Текстильщики также впервые смогут осуществлять первичную переработку хлопка-сырца.  В скором времени пройдут консультации с  зарубежными потребителями готовой продукции по вопросам оптимизации таможенных платежей и облегчения доступа на их рынки. Указом утверждена «дорожная карта». Она содержит более 20 мероприятий, включая модернизацию технологического процесса и развитие инфраструктуры  (CA-News, 15 декабря).

В Узбекистане отменили экспортные пошлины на большинство видов товаров

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал указ, отменяющий экспортные пошлины почти на все виды товаров. Отныне экспортными пошлинами будут облагаться только специфические товары, предусмотренные законодательством. Кроме того, указ отменяет лицензирование всех видов экспорта – опять же, за некоторыми исключениями. Для удобства экспорта предприятиям, которые вывозят за рубеж собственную продукцию, отныне разрешено открывать за границей специальные торговые дома, а также представительства для маркетинговых исследований (Пресс-служба президента Узбекистана, 15 декабря).

Компания из Китая инвестирует 500 млн. долл. в сельское хозяйство Узбекистана

Одна из крупнейших компаний Китая «Wanbang» подписала с Министерством сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан и «Озик-овкат холдингом»соглашение об инвестировании 500  млн. долл. в сельское хозяйство Узбекистана. Будет реализовано свыше 15 совместных проектов. Сотрудничество наладят по таким направлениям, как производство, переработка и упаковка сельскохозяйственной, в том числе животноводческой продукции, а также экспорт, импорт и реэкспорт готовой продукции.  В рамках соглашения предусмотрено возведение в свободных экономических зонах Узбекистана логистических центров и объектов по переработке сельхозпродукции на площади в 10 тыс. га.  (Nuz.uz, 15 декабря).

АБР выделит Узбекистану займ для развития Талимарджанской ТЭС

Совет директоров Азиатского банка развития одобрил новый заем Узбекистану в 450 миллионов долларов, который направляется на установку дополнительного генерирующего оборудования на Талимарджанской теплоэлектростанции. В рамках проекта станцию расширят установкой дополнительных парогазовых турбин с выработкой теплоэнергии, что нарастит мощность до 2600 МВт и повысит теплоэффективность с 48% до 52%. Кроме того, АБР безвозмездно выделит 2 миллиона долларов на улучшение финансовой устойчивости АК «Узбекэнерго» (Вести.uz, 14 декабря).


КЫРГЫЗСТАН

Жээнбеков посетил Узбекистан с официальным визитом

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков посетил с визитом Узбекистан. В ходе переговоров стороны договорились о совместной работе над проектом по строительству железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан: 25 декабря рабочие группы двух стран встретятся для обсуждения реализации этого проекта. Президенты заключил соглашения об экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве до 2021 года, о создании упрощенного таможенного коридора. Для достижения конструктивного решения вопросов в водно-энергетической сфере было решено создать Совместную двустороннюю водохозяйственную комиссию и провести ее заседание в ближайшее время (Пресс-служба президента Узбекистана, 15 декабря).

Узбекистан выделит бизнесу Кыргызстана 100 млн. долл. для поддержки экспорта своих товаров

Ташкент намерен выделить предпринимателям Кыргызстана 100 млн долл. кредита, сообщил министр экономики Кыргызстана Артем Новиков. Средства будут выдаваться для импорта узбекской продукции. «Вся кредитная линия будет проходить через финансовые учреждения, правительство не будет нести никакой государственной гарантии по этим кредитам. Более того, все детали будут прорабатываться отдельным соглашением между кредитными учреждениями Кыргызстана и Узбекистана», - отметил Новиков (CA-News, 15 декабря).

Президент Кыргызстана заявил о стратегическом партнерстве с Узбекистаном

Лидер Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, прибывший в Ташкент со своим вторым официальным визитом после Москвы, заявил о стратегическом партнерстве с Узбекистаном. «Если раньше мы были дружественными странами, то теперь стали и стратегическими партнерами», — подчеркнул Жээнбеков. Президент Узбекистана заявил о готовности снять существующие границы для взаимодействия граждан двух стран. «Такого за историю кыргызско-узбекских отношений никогда не было. Торговый оборот между нашими странами в этом году составил 250 млн долларов. Мы хотим довести торговый оборот до 500 млн долларов — отметил Мирзиёев (Новости Узбекистана, 14 декабря).


ТАДЖИКИСТАН

ЕБРР выделит средства на модернизацию железных дорог Таджикистана

Европейский банк реконструкции и развития выделит Таджикистану $26 млн. на модернизацию железных дорог. Окончательное решение об этом будет принято руководством банка в феврале 2018 года.  Средства будут выделены для приобретения ГУП «Железные дороги Таджикистана» новых вагонов, дизельных локомотивов и подвижных составов нового поколения, а также ремкомплектов, запасных частей и другой продукции.  Ранее правительство Таджикистана одобрило программу модернизации железных дорог страны, на реализацию которой необходимо $109 млн. Она включает в себя приобретение 2 тысяч новых вагонов и 40 дизельных локомотивов (Пресс-служба ЕБРР, 15 декабря).

Центробанк России зафиксировал рост денежных переводов из РФ в  Таджикистан

Трансграничные переводы физических лиц из России в Таджикистан по итогам трех кварталов 2017 года составили $1 млрд. 663 млн. Это на 231 млн. больше аналогичного периода 2016 года. Больше всего денежных переводов в Таджикистан поступило в третьем квартале этого года – $741 млн. Валютная структура денежных переводов из России в Таджикистан на 71,6% состоит из российских рублей, на 28,2% из долларов США и на 0,2% из евро. Перечисления же из Таджикистана в Россию за три квартала нынешнего года составили всего лишь $107 млн.(Центральный банк России,14 декабря).

Власти Таджикистана сообщили о закрытии части границы с  Афганистаном

Представители администрации Хатлонской области заявили, что участок на границе с Афганистаном — от района Шамсиддини Шохин до Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) — временно закрыт из соображений безопасности. Сообщается, что было перекрыто движение по пяти мостам через реку Пяндж, также один контрольно-пропускной пункт. В пресс-службе главного управления погранвойск Госкомитета национальной безопасности не подтвердили эту информацию. Однако факт закрытия границы подтвердил глава афганской провинции Бадахшан Ахмад Файсал ( Таджикское телеграфное агентство, 14 декабря).


ТУРКМЕНИСТАН

Бердымухамедов дал поручение привлечь новые инвестиции в нефтегазовую сферу

В ходе обсуждения «Программы развития нефтегазовой промышленности Туркменистана на период до 2030 года» на заседании правительства президент Гурбангулы Бердымухамедов обозначил в качестве приоритетных направлений переоснащение предприятий ТЭК. В частности,  речь идет о запланированной модернизации технологических сооружений Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов. Президент республики указал на серьезную необходимость привлечения инвестиций в эти проекты.  При этом ранее в ноябре юридическая компания CIS Debt Recovery Solutions сообщила о долге госконцерна «Туркменнефть» перед одним из своих поставщиков (Хроника Туркменистана, 15 декабря).

В Ашхабаде состоялось заседание Туркмено-американского делового совета.

Представители министерств и отраслевых ведомств Туркменистана, хякимлика Ашхабада и ряда компаний США приняли участие в заседании Туркмено-американского делового совета. В нем приняли участие представители таких компаний из США как «Westport Trading Europe», «Oxbow Sulphur», «General Electric», , «Case New Holland», «John Deere», «Niclaus Desing», «Boeing» и ряд других. «На заседании также рассматривались вопросы правовой защиты деятельности зарубежных инвесторов, предприятий с иностранным капиталом»», — говорится в пресс-релизе ( Государственное информационное агентство Туркменистана, 14 декабря).