Expert center for eurasian development
Rus / Eng
Аналитика

В фокусе - Центральная Азия. Дайджест ECED 9 - 15 апреля



Неделя 9 — 15 апреля продемонстрировала тесную связь политических и экономических трендов развития Центральной Азии с остальным миром. Главным международным событием недели стали подготовка и осуществление ракетного удара США и их союзников по Сирии, а также усиление антироссийских санкций. В связи с этим представители Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана приняли участие в экстренном заседании Постоянного совета ОДКБ 14 апреля. Казахстанский тенге усилил свои колебания, а власти страны принялись готовить план по мониторингу и минимизации влияния антироссийских санкций на экономику Казахстана. Москва и Ташкент на минувшей неделе пришли к соглашению об увеличении вдвое количества регулярных авиарейсов между странами. В Кыргызстане на прошедшей неделе прошли значимые кадровые перестановки: сменился генеральный прокурор, был назначен новый министр юстиции и глава аппарата правительства.  В Туркменистане также состоялись кадровые перемены: президент страны Гурбангулы Бердымухамедов сместил трех вице-премьеров со своих постов. Двоим из них было поручено курировать реализацию проекта ТАПИ. Наконец, в Таджикистане китайская компания ТВЕА получила лицензию на разработку нового золотоносного месторождения.



РЕГИОНАЛЬНАЯ  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА

Представители трех стран Центральной Азии приняли участие в экстренном заседании ОДКБ по ситуации в Сирии

Представители Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана приняли участие в экстренном заседании Постоянного совета ОДКБ, созванном по инициативе России. Основанием для экстренного мероприятия стал состоявшийся 14 апреля ракетный удар США, Франции и Великобритании по объектам военной и гражданской инфраструктуры в Дамаске, ставший главной темой обсуждения. Постоянный совет собирается на уровне послов стран-участниц. В ходе мероприятия ОДКБ осудила ракетные удары США и их союзников по сирийской территории (ТАСС, 14 апреля).


КАЗАХСТАН

Казахстан и Китай в 2018 году построят сталелитейный завод в Алматы

К концу2018 года в Алматы будет построен завод по производству сварных стальных труб большого диаметра. Соответствующий инвестиционный договор был подписан при поддержке национальной компании по инвестиционной поддержке и продвижению Kazakh Invest, в рамках которой китайский инвестор совместно с казахстанскими партнёрами инвестирует в проект $50 млн.  Строительство завода позволит на 70% обеспечит замещение импортной трубной продукции, ввозимой в Казахстан. Проект реализуется в рамках реализации китайского инициативы «Одного пояса — Одного пути» (Forbes.kz, 13 апреля).


Власти Казахстана начали  готовить план по снижению негативного влияния антироссийских санкций на экономику страны

Правительство Казахстана совместно с Национальным банком приступило к выработке совместного плана действий на случай негативного влияния на страну санкций США, введенных в отношении России 6 апреля. В министерстве национальной экономики отметили, что ухудшение экономической ситуации в России способно повлиять на экономику Казахстана через три основных канала - торговые, инвестиционные и курсовые связи.  На прошедшей неделе тенге, реагируя на снижение курса рубля, ослаб по отношению к доллару (Zakon.kz, 10 апреля).


Казахстан проведет в Гонконге IPO трех ведущих государственных компаний

Фонд национального благосостояния Казахстана «Самрук-Казына» в этом году планирует первичные публичные размещения (IPO) для трёх своих основных активов. Фонду принадлежат активы в размере $70 млрд трёх компаний:  авиаперевозчика «Эйр Астана», производителя урана «Казатомпром», оператора фиксированной и сотовой связи «Казахтелеком».  В 2015 году власти Казахстана анонсировали намерение приватизировать более 800 государственных компаний к концу 2020 года. Четверть из них принадлежит фонду «Самрук-Казына» (South China Morning Post, 12 апреля).


УЗБЕКИСТАН

В Сырдарьинской области Узбекистана создадут свободную экономическую зону

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ о создании свободной экономической зоны «Сирдарё» («Сырдарья»). Согласно документу, новая свободная экономическая зона будет сформирована на базе филиала СЭЗ «Джизак» в Сырдарьинском районе и территории малой промышленной зоны в городе Янгиер Сырдарьинской области.На территории СЭЗ будут заниматься переработкой минерально-сырьевых ресурсов и выпускать продукцию с высокой добавленной стоимостью. Срок функционирования новой СЭЗ составит 30 лет (УзА.uz, 13 апреля).

Москва и Ташкент договорились вдвое увеличить количество авиарейсов

Количество рейсов российских и узбекских авиаперевозчиков между двумя странами увеличится более чем в два раза. Такое решение принято  по итогам переговоров авиационных властей двух стран в Москве 11 апреля. Стороны введут новые направления в авиасообщении и реализуют дорожную карту по расширению коммерческих прав на договорных маршрутах. В марте стороны проводили переговоры, однако Ташкент отказался увеличить число рейсов и не разрешил полеты из аэропорта Жуковского. Москва не дала разрешение на перелеты в Сочи и Владивосток (Пресс-служба Минтранса РФ, 11 апреля).


Узбекистан продолжит военно-техническое сотрудничество с США

Узбекистан продолжит военно-техническое сотрудничество с США в сфере модернизации вооруженных сил. Об этом говорится в указе президента страны Шавката Мирзиеева о приоритетных направлениях развития сотрудничества с основными зарубежными партнерами на среднесрочную перспективу. В указе отмечается, что Ташкент планирует развивать военно-техническое взаимодействие с Вашингтоном в области военного образования и подготовки кадров. Также Ташкент намерен активизировать диалог с США по научно-технической линии и в вопросах модернизации экономики ( СA-News, 9 апреля).


Золотовалютные резервы Узбекистана увеличились до  $ 27 млрд.

Центральный Банк Узбекистана сообщил о росте золотовалютных резервов страны. Чистые золотовалютные резервы за указанный период составили $ 27 млрд. Валовые золотовалютные резервы на 1 апреля составили $ 28,4 млрд. Из них $ 14,5 млрд— активы в иностранной валюте, $ 13,9 млрд — монетарное золото. На 1 января 2018 года размер чистых золотовалютных резервов республики составлял немногим более $ 25 млрд.  В течение 2017 года чистые золотовалютные резервы республики выросли на 5,5% (Пресс-служба Центрального банка Узбекистана, 11 апреля).


КЫРГЫЗСТАН

Жээнбеков назначил нового руководителя аппарата правительства и министра юстиции

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков утвердил Мурата Мукамбетова в должности руководителя аппарата правительства Кыргызстана. Мукамбетов сменил на этом посту Нурханбека Момуналиева, который ушел в отставку по собственному желанию 12 марта. Свое решение он мотивировал тем, что несет ответственность за серьезные недоработки в подготовке документов международного масштаба аппаратом правительства. Министром юстиции стала Айнур Абдылдаева, которая ранее занимала должность статс-секретаря Минюста ( Пресс-служба президента Кыргызстана, 13 апреля).

В Кыргызстане отправлен в отставку генеральный прокурор страны

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков освободил от должности генпрокурора Индиру Джолдубаеву. Представление об освобождении ее от должности президент направил парламенту 10 апреля. За отставку генпрокурора отдали голоса 105 депутатов при необходимом количестве голосов — 61. В представлении об отставке Жээнбеков объяснил решение тем, что генпрокуратура не борется с нарушениями прав граждан, а количество коррупционных преступлений растет. Эксперты называли Джолдубаву ставленницей экс-президента Алмазбека Атамбаева (Пресс-служба президента Кыргызстана, 13 апреля).


В Джалал-Абадской области вспыхнул конфликт между местным населением и китайским инвестором

Акция протеста на территории комбината «Макмалзолото», где строится золотоизвлекательная фабрика киргизско-китайской золотодобывающей компании «Джи Эл Макмал Девелопинг», переросла в массовые беспорядки. Протестующие подожгли здание и оборудование, нанеся, по предварительным данным, ущерб на сумму в 5 млн. долл. Причиной конфликта стало недовольство местных жителей решением экологических вопросов. Посольство КНР в Киргизии попросило министерство иностранных дел и МВД республики защитить китайских инвесторов (24.kg, 12 апреля).

Жээнбеков провел переговоры с Эрдоганом в Анкаре

Президенты Кыргызстана  и Турции Сооронбай Жээнбеков и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили важнейшие вопросы двустороннего сотрудничества в Анкаре. Помимо прочего, Эрдоган поднял в беседе вопрос об организации Фетхуллаха Гюллена, которого власти Турции обвиняют в попытке госпереворота в 2016 году. "FETO пытается помешать нашему сотрудничеству, устроить провокацию. Она негативно повлияла на наши отношения. Считаю визит Сооронбая Жээнбекова хорошим ответом таким людям.», - отметил турецкий лидер, выразив  надежду, что Бишкек усилит борьбу против FETO (Спутник-Кыргызстан, 9 апреля).


ТАДЖИКИСТАН

ЕБРР и ЗКФ предоставят Душанбе средства для завершения реабилитации Кайраккумской ГЭС

Европейский банк развития и Зеленый климатический фонд предоставят  88 млн. долл.  для завершения реабилитации Кайраккумской ГЭС и поддержки усилий Таджикистана по улучшению электроснабжения. Предоставление кредита позволит завершить амбициозную программу инвестиций, которая была начата в 2014 году при финансовой поддержке ЕБРР. Новое финансирование будет направлено на реализацию второго и заключительного этапа реабилитации и модернизации  функционирующей 60 лет ГЭС, которая обеспечивает электроэнергией 500 000 человек (Азия-Плюс,13 апреля).


Китайская компания ТВЕА получила лицензию на разработку нового золотоносного месторождения в Таджикистане

Китайская компания ТВЕА получила лицензию на разработку второго золотоносного месторождения - «Верхний Кумарг», которое находится в Согдийской области Таджикистана. Право на пользование рудниками китайской компании предоставлено для того, чтобы она вернула свои деньги, потраченные на возведение в Душанбе теплоэлектроцентрали, общей стоимость 349 млн.долл (из них 17 млн. долл. внесло правительство Таджикистана). Ранее данной компании открыли доступ к запасам рудника «Дуоба». Эти золотоносные месторождения расположены в Айнинском районе Согдийской области (Спутник-Таджикистан, 11 апреля).


ТУРКМЕНИСТАН

Бердымухамедов сменил трех вице-премьеров правительства

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов сменил трех вице-премьеров правительства. Был освобожден от должности «в связи с переходом на работу, связанную со строительством газопровода ТАПИ» вице-премьер по нефти и газу Максат Бабаев. На его место был назначен Мыратгелди Мередов. С аналогичной формулировкой был освобожден от должности Байрам Аннамередов —вице-премьер по транспорту и связи. Также свой пост оставил Оразмырат Гурбанназаров —вице-премьер по торговле. Он стал председателем Торгово-промышленной палаты (Госинформагентство Туркменистана, 11 апреля).

Туркменистан принял делегацию МИД Узбекистана

В Ашхабаде состоялись политические консультации между Министерствами иностранных дел Туркменистана и Узбекистана. Делегацию из Узбекистана возглавил заместитель министра иностранных дел Абдужабар Абдувахитов. Среди направлений, представляющих взаимный интерес, сторонами были отмечены сферы транспорта и машиностроения, сельского и водного хозяйства, электроэнергетики, нефти и газа. Стороны также обсудили предстоящий визит туркменского лидера в Ташкент (Пресс-служба МИД Туркменистана, 9 апреля).