Expert center for eurasian development
Rus / Eng
Аналитика

В фокусе - Центральная Азия. Дайджест ECED 5 - 11 февраля



Неделя с 5 по 11 февраля оказалась богатой на экономические события. Также на прошедшей неделе в странах Центральной Азии состоялся ряд значимых шагов в политической сфере. Так, нижняя палата парламента Таджикистана одобрила поправки, снизившие минимальную планку возраста претендента на президентское кресло до 30 лет. В Казахстане президент Нурсултан Назарбаев отправил в отставку министра труда и соцзащиты за системные недоработки. Узбекские СМИ на этой неделе обнародовали информацию о серьезной критике президента Шавката Мирзиёева в адрес СНБ, а также о пожизненном заключении для первого заместителя экс-главы ведомства Рустама Иноятова. В соседнем Кыргызстане президент Сооронбай Жээнбеков также раскритиковал силовиков на заседании Совбеза и потребовал разобраться с коррупцией в правоохранительных органах. Важными экономическими новостями недели стала информация о намерении властей Кыргызстана построить в республике завода по переработке золотого концентрата, сообщение о том, что Казахстан и ОАЭ планируют к подписанию инвестиционных соглашений на 20 млрд. долл, а также опровержение Москвой информации о возобновлении закупок туркменского газа.


РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА

В МИД РФ объяснили усиление российских военных баз в Центральной Азии

Россия усиливает свои базы в Центральной Азии для противостояния растущей угрозе проникновения террористов из Афганистана,  прибывающих с территории Сирии и Ирака, заявил директор третьего департамента СНГ МИД РФ Александр Стерник. «Укрепляется пограничная безопасность, силовые структуры. Проводится модернизация вооруженных сил наших партнеров, готовятся кадры. 201-я российская военная база в Таджикистане оптимизирована под задачи поддержки правительственных сил для прикрытия наиболее опасных участков границы. Усилен потенциал нашей авиабазы в Кыргызстане", - отметил Стерник (РИА Новости, 8 февраля).


КАЗАХСТАН

В Казахстане назначили нового министра труда и социальной защиты населения

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назначил министром труда и социальной защиты населения Мадину Абылкасымову. До назначения на эту должность она занимала пост вице-министра национальной экономики. Абылкасымова сменила на посту министра труда и соцзащиты Тамару Дуйсенову. 9 февраля Назарбаев на расширенном заседании правительства подверг критике работу Дуйсеновой и возложил на нее ответственность за невыполнение поручений по обязательному медстрахованию. Позже в этот же день стало известно об отставке Дуйсеновой (Пресс-служба президента Казахстана, 10 февраля).


Казахстан и ОАЭ планируют подписать инвестиционных соглашений на 20 млрд. долл

Национальная компания Kazakh Invest передала представителям ОАЭ во время встречи в Астане инвестиционные предложения по 50 ключевым проектам на общую сумму порядка $20 млрд. В ходе встречи стороны обсудили возможности реализации совместных проектов в сфере логистики, туристического кластера, агропромышленного комплекса.  «Мы готовы инвестировать в проекты АПК, в частности, в органическое производство, а также в логистические проекты Казахстана», - заявил посол ОАЭ.  Инвестиционные возможности Астаны презентуют в апреле на инвестфоруме Annual Investment Meeting в Дубаи (CA-News, 8 февраля).


Нигматулин раскритиковал представителей Казахстана в ЕЭК за недоработки в защите национальных интересов

Председатель нижней палаты парламента Нурлан Нигматулин раскритиковал работу представителей Казахстана в Евразийской экономической комиссии после ратификации парламентом соглашения о предоставлении ЕЭК права проведения согласования специфических промышленных субсидий. «К сожалению, надо говорить откровенно, сейчас наши чиновники не защищают в полной мере законные интересы отечественных производителей и в рамках ЕАЭС. Они не могут помочь в самых насущных вопросах, это и вопрос ценового сговора, и другие проблемы, которые ограничивают здоровую конкуренцию», - отметил Нигматуллин ( Информбюро.кз, 7 февраля ).


В ОПЭК спрогнозировали значительный рост добычи нефти в Казахстане к 2040 году

Согласно прогнозу ОПЭК, к 2040 году Казахстан увеличит добычу нефти до 2,7 млн баррелей в сутки. На данный момент республика добывает в среднем 1,8 млн баррелей в день. Аналитики ОПЕК считают, что до 2022 года республика будет удерживать нынешние показатели добычи. Но в 2025 году уже будет получать 2 млн баррелей в сутки. В 2030 году – 2,3 млн баррелей в день, в 2035 году – 2,6 млн баррелей в день, а в 2040 году – 2,7 млн баррелей в день. По прогнозам ОПЭК,  на рост производства повлияют месторождения Кашаган и Тенгиз (CA-News, 5 февраля).


УЗБЕКИСТАН


СМИ Узбекистана опубликовали сообщение о пожизненном сроке для первого замглавы СНБ

Бывший первый замглавы СНБ, генерал Шухрат Гулямов приговорен к пожизненному заключению. Об этом президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сообщил 19 января на встрече с активистами Сурхандарьинской области. «Был в СНБ еще один борзый. Стал предателем родины и осужден пожизненно. Мерзавец по фамилии Гулямов», - заявил президент. Аудиозапись встречи была обнародована 8 февраля. На ней глава государства подверг резкой критике работу ведомства, заявив, что раньше сотрудники СНБ чувствовали себя всемогущими, но теперь утратили былую значимость (Фергана Ньюс, 8 февраля).


Россия увеличит импорт плодоовощной продукции из Узбекистана в два-три раза

Россия планирует увеличить объем импорта плодоовощной продукции из Узбекистана в два-три раза. Планы по росту поставок обсуждались на встрече представителей министерства внешней торговли Узбекистана с российской делегацией. Шагом на этом пути стало внедрение «Зеленого коридора», упрощающего процедуру поставок сельскохозяйственной продукции, включая мероприятия по фитосанитарному контролю фруктов и овощей. По данным Минсельхоза России, за семь месяцев прошлого года импорт товаров, произведенных аграриями Узбекистана, возрос на 27% и составил  $75 млн  (Фергана Ньюс, 7 февраля).


Валовые золотовалютные резервы Узбекистана выросли за 2017 год на шесть процентов

Согласно данным Центробанка Узбекистана,  объем чистых золотовалютных резервов по итогам 2017 года составил $26,6 миллиардов, увеличившись на 5,5 % по сравнению с 2016 годом. Валовые золотовалютные резервы республики в 2017 году увеличились на 6,2%. При этом, объем монетарного золота вырос на 14,5% и достиг S14 млрд. Активы в иностранной валюте снизились на 1,1% Согласно сообщению Центробанка, методика расчета золотовалютных резервов ведется в соответствии со стандартами МВФ. Золотовалютные резервы состоят из валютных активов и монетарного золота в слитках (Пресс-служба ЦБ Узбекистана, 5 февраля).


КЫРГЫЗСТАН


Жээнбеков подверг силовиков резкой критике за коррумпированность

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков на заседании Совета безопасности раскритиковал работу прокуратуры, органов нацбезопасности и судебной системы. «Это те органы, которые по долгу службы обязаны вести беспощадную борьбу с коррупцией. Однако, к сожалению, государственные структуры сами погрязли в коррупции и не могут полноценно выполнять свои функции», - отметил президент. Жээнбеков и потребовал от правоохранительных структур существенного повышения качества работы, указав на то, что государство увеличило их финансовую поддержку  и вправе требовать отдачи (Кабар.кг, 8 февраля).


В Кыргызстане планируют построить завод по переработке золотого концентрата

В городе Кара-Балта Чуйской области планируется построить завод по переработке концентрата, заявил на обсуждении ситуации вокруг месторождения золота «Алтынкен» глава правления ОАО «Кыргызалтын» Алмаз Алимбеков. По его словам, в настоящее время идет работа над технико-экономическим обоснованием, которое будет готово к апрелю. Оценочная стоимость строительства завода — 150 млн. долл. С 2017 года с месторождения «Алтынкен» было вывезено 1 тыс 515 кг концентрата. Он вывозится в Казахстан и Китай (1 тыс 256 кг). Вывезенный в КНР концентрат обратно не возвращается (Кабар.kg, 7 февраля).


Президенты Казахстана и Кыргызстана провели телефонные переговоры

Лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Кырызстана Сооронбай Жээнбеков провели в минувшую среду переговоры в телефонном формате. Главы государств обсудили текущее состояние и перспективы двустороннего сотрудничества. Лидеры двух стран также обговорили взаимодействие Бишкека и Астаны в рамках Евразийского экономического союза. Назарбаев и Жээнбеков рассмотрели график предстоящих встреч, а также обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня (Пресс-служба президента Казахстана, 7 февраля).


ТАДЖИКИСТАН


Крупнейшее золотодобывающее предприятие Таджикистана возобновило работу после перерыва

Ведущий производитель драгметаллов в стране – таджикско-китайское предприятие «Зарафшон» возобновило свою работу после того, как правительство приняло соответствующее постановление. Об этом сообщил глава Налогового комитета при правительстве Нусратулло Давлатзода. «Предприятие не прекратило полностью свою деятельность, а приостановило временно работу, так как истек срок лицензии. Кроме того, предприятие не смогло своевременно выполнить некоторые свои обязательства», - отметил чиновник, добавив, что сегодня между властями и предприятием не существует никаких трудностей (Азия-Плюс, 8 февраля).

В Таджикистане разрешили президентство с 30 лет

Нижняя палата парламента одобрила поправки в законы «О выборах президента Республики Таджикистан» и «О выборах Маджлиси Оли Республики Таджикистан». Согласно поправкам, лица, достигшие 30 лет, смогут избираться президентом страны или членом верхней палаты парламента. В закон «О выборах президента» также внесена поправка, согласно которой задержание или арест зарегистрированного кандидата в президенты возможны только с согласия ЦИК республики.  Закон также запретил финансирование президентских выборов со стороны зарубежных государств, организаций и физических лиц (CA-News, 7 февраля).

Таджикистан увеличит площади под посевы хлопка

Министерство сельского хозяйства Таджикистана сообщило, что в 2018 году в Таджикистане будет засеяно хлопчатником 187,5 тысячи гектаров земель. Это на 13,5 тысячи гектаров больше, чем в 2017 году. Хлопковые поля будут расширены за счет сокращения площадей, отведенных под зерновые культуры и кормовые растения. Решение об увеличении посевов хлопка принято правительством страны в связи «с ростом потребностей рынка». «Хлопок является одним из экспортных продуктов страны и сырьем для отечественной легкой промышленности», — отметили в Минсельхозе (Азия-Плюс, 5 февраля).



ТУРКМЕНИСТАН

Москва опровергла информацию о возобновлении закупок газа в Туркменистане

Россия не ведет переговоры с Туркменистаном по возобновлению покупки газа, заявил заместитель Минэнерго РФ Анатолий Яновский. «Мы тогда подписали паузу, и она действует. Переговоров нет, насколько я помню, до конца 2019 года»,- пояснил чиновник. В январе 2016 года «Туркменгаз» сообщил, что «Газпром» с 1 января досрочно расторг с ним контракт, ссылаясь на серьезные нарушения контракта со стороны «Туркменгаза». Позднее «Газпром» подписал пятилетний контракт на закупку в 2016 году 4 млрд. куб. м газа с «Узбекнефтегазом» (Спутник-Узбекистан, 8 февраля).


В Туркменистане в два раза поднялись цены на молочные продукты

В Туркменистане на 100% подорожала молочная продукция местных производителей. Согласно данным местных СМИ, изменение цен можно наблюдать во всех столичных торговых точках. Продавцы молочной продукции объясняя рост цен на нее, ссылаются на дополнительные транспортные расходы. Последние, по их словам, существенно выросли в связи с недавним подорожанием автомобильного топлива: большую часть молочной продукции привозят из регионов и реализуют в столице (Азатлык, 7 февраля).