Expert center for eurasian development
Rus / Eng
Аналитика

В фокусе - Центральная Азия. Дайджест ECED 30 апреля - 13 мая



Первая половина мая оказалась богатой на знаковые события в политической  и экономической жизни региона, а также на важные международные мероприятия. Власти Казахстана в первой половине мая столкнулись с необходимостью решения проблемы добычи нефти на массиве Кокжиде в западном Казахстане: экологические проблемы и загрязнение подземных озер поставили под вопрос перспективу добычи углеводородов на данной территории. Нетипичным для страны политическим событием стали прошедшие в в Астане и Алма-Ате митинги оппозиции, организованные живущим в Европе опальным предпринимателем Мухтаром Аблязовым. Главным событием начала мая в Узбекистане стал визит в страну турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана: визит привел к подписанию важных соглашений в экономической и гуманитарной сфере. Ташкент продолжил активную внешнюю политику, анонсировав визит президента страны Шавката Мирзиёева в США. Кыргызстан и Узбекистан в первой половине мая запустили международное автобусное сообщение между Бишкеком и Ташкентом, а власти соседнего Таджикистана  заявили о значительном скоплении боевиков движения «Талибан» у границ страны. Также в первой половине мая Национальный банк Таджикистана запретили  отправлять деньги за рубеж лицам, не являющимся гражданами страны. Важным политическим событием для Ашхабада стал визит туркменской делегации в Иран. В ходе визита глава МИД Туркменистана встретился с президентом и министром иностранных дел Ирана. Тегеран предложил Ашхабаду ряд перспективных совместных проектов. Важным экономическим событием в жизни Туркменистана стало открытие международного морского порта в городе Туркменбаши.


РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА

ЕАЭС подпишет соглашение о создании временной зоны свободной торговли с Ираном

В рамках Астанинского экономического форума, который пройдет с 17 по 19 мая, будет подписано соглашение о создании временной зоны свободной торговли Евразийского экономического союза и Ирана. Соглашение предусматривает снижение или обнуление ввозных таможенных пошлин по достаточно широкой номенклатуре товаров. Также в ходепланируется подписать планируется подписание соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и Китаем. Подписание документов состоится 17 мая ( Интерфакс, 11 мая).


Новый железнодорожный маршрут через Казахстан и Туркменистан связал Внутреннюю Монголию с Ираном

Новый грузовой железнодорожный маршрут, связывающий город Баяннур в автономном районе Внутренняя Монголия (Северный Китай) и столицу Ирана открылся 10 мая. Из китайской провинции в Тегеран отправился состав, груженый 1150 тоннами семян подсолнечника. Ему предстоит преодолеть 8352 км пути, следуя через Казахстан и Туркменистан. Прибытие  в Тегеран ожидается через 15 дней после выезда из пункта отправления. Баяннур является крупнейшим производителем семян подсолнечника в Китае (Синьхуа, 10 мая).


КАЗАХСТАН

Высокий суд Англии отказал  Стати в прекращении дела против Казахстана

Высокий суд Англии отказал молдавскому предпринимателю Анатолию Стати и его сыну в прекращении дела против Казахстана. Согласно информации министерства юстиции Казахстана, Стати мотивировал заявление об отзыве иска тем, что в нем нет необходимости, так в обеспечении решения Стокгольмского суда в его пользу находится уже достаточно активов. Суд посчитал, что «реальной причиной подачи уведомления о прекращении дела является то, что Стати не хотят столкнуться с риском, что разбирательства могут привести к выводам против них и в пользу государства» (Пресс-служба Минюста Казахстана, 11 мая).

Оппозиция провела акции протеста в Астане и Алма-Ате

В Астане и Алма-Ате 10 мая прошли  митинги, целью которых была заявлена поддержка граждан, преследуемых по политическим мотивам. Проведение мероприятий не было санкционировано местными властями. В акциях протеста приняли участие десятки людей, многие из которых были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Организатором протестных акций выступило движение «Демократический выбор Казахстана», организованное Мухтаром Аблязовым. В Казахстане деятельность организации Аблязова признана экстремистской и запрещена судом (CA-News, 10 мая).


Товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном вырос на 46 процентов

Товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном за январь-март 2018 года составил $543,1 млн. Это на 46,1% выше, чем показатель за аналогичный период предыдущего года ($371,8 млн). При этом экспорт из Казахстана в Узбекистан за январь-март вырос на 55,1% и составил $399,9 млн. Импорт из Узбекистана в Казахстан  увеличился за этот период на 25,6% и составил $143,2 млн. Показатель выплаты налогов узбекскими предпринимателями в Казахстане также увеличился на 2 миллиарда тенге по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (Казинформ, 10 мая).

Кабул заявил о готовности поддержать инициативы Казахстана по афганскому урегулированию

Афганистан всецело готов поддерживать инициативы Казахстана, направленные на восстановление мира и безопасности в стране, заявил глава правительства Афганистана Абдулла Абдулла на встрече с послом Казахстана в Кабуле Алимханом Есенгельдиевым. Абдулла указал на особое значение инициатив Казахстана в качестве непостоянного члена в Совете Безопасности ООН. Посол Казахстана отметил связь между экономическим развитием и безопасностью. Стороны также согласились с актуальностью расширения торгово-экономических связей между странами (Пресс-служба МИД Казахстана, 8 мая).

Правительство Казахстана может запретить добычу нефти в массиве Кокжиде

Кабинет министров Казахстана не исключает прекращения нефтедобычи в массиве «Кокжиде», расположенном на западе страны, при риске загрязнения подземных вод нефтепродуктами.  С таким ответом выступил премьер-министр Бакытжан Сагинтаев, отреагировавший на запрос группы депутатов мажилиса. Беспокойство парламентариев вызвало то, что крупнейшее в Казахстане подземное озеро с пресной водой в настоящее время загрязняется нефтепродуктами (КазТАГ, 4 мая).

Инвесторы из Китая построят в Казахстане завод по переработке отходов свинца и цинка

Аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев встретился с инвесторами во главе с руководителем представительства провинции Шэньси (КНР) в Казахстане Хэ Чэном. Китайская сторона выразила намерение построить в Казахстане завод по переработке отходов свинца и цинка. Проект оценивается в 4,8 млрд тенге ($14,5 млн). Завод будет способен ежегодно перерабатывать 300 тыс. тонн отходов. При реализации данного проекта будут созданы более 100 новых рабочих мест (CA-News, 4 мая).


УЗБЕКИСТАН

В Узбекистане сняли с должности главу налогового комитета

Глава Государственного налогового комитета Узбекистана Ботир Парпиев, занимавший этот пост 14 лет, освобожден от должности. Летом 2017 года президент Шавкат Мирзиёев подверг острой критике налоговую службу за незаконные проверки предпринимателей. Парпиев, возраст которого составляет 71 год, связан родственными узами с бывшим главо СНБ Рустамом Иноятовым, который выдал дочь замуж за сына Парпиева. Родственники Парпиева занимали и занимают высокие посты в правоохранительных, дипломатических и коммерческих структурах  (UzNews, 11 мая).

Власти Узбекистана планируют приватизировать государственную авиакомпанию

Узбекистан готов приватизировать государственную авиакомпанию, сообщил начальник управления госкомитета по инвестициям Сардор Сагдуллаев. “У нас есть одна авиакомпания-монополист Uzbekistan Airways, но мы тесно работаем со Всемирным банком, чтобы реформировать сектор и сделать так, чтобы приватизация компании стала возможной”, - отметил он. При этом приватизация не должна коснуться ряда других отраслей. “Ключевыми отраслями, которые должны остаться под государственным контролем, являются золото- и нефтедобыча”, - подчеркнул Сагдуллаев  (Рейтерс, 11 мая).

В Узбекистане пройдет конференция по реализации инициативы «Один пояс, один путь»

В Ташкенте 14 мая состоится международная конференция на тему «Узбекистан и Китай: перспективы совместной реализации инициативы «Один пояс, один путь». На мероприятии аналитики, главы дипмиссий и представители госструктур обсудят развитие отношений между Узбекистаном и Китаем. Организаторами мероприятия являются Институт стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана и Шанхайская академия общественных наук совместно с Академией государственного управления при Президенте Республики Узбекистан (CA-News, 11 мая).

Мирзиёев посетит Вашингтон с трехдневным официальным визитом

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев с 15 по 17 мая посетит США по приглашению американского лидера Дональда Трампа.  Переговоры с американским лидером должны состоятся 16 мая.  Мирзиёев и  Трамп «возобновят стратегическое партнерство» между странами, обсудят вопросы расширения торговли и инвестиций, а также варианты решений проблем региональной безопасности. Программа визита Мирзиёева в Вашингтон также включает двусторонние встречи в Конгрессе, министерстве обороны и государственном департаменте США, Всемирном банке (Пресс-служба президента Узбекистана, 10 мая).

В Ташкенте вернули на прежнее место памятник герою Советского Союза Рахимову

В Ташкенте памятник генералу-майору Сабиру Рахимову, построенный в 1981 году, возвращен на свое изначальное место в центре города. Торжественная церемония открытия  состоялась 8 мая. Цветы к памятнику возложили министр обороны Узбекистана Абдусалом Азизов, мэр столицы Джагонхир Артыкходжаев. Сабир Рахимов погиб в бою в марте 1945 года. В 1965 году ему посмертно присвоили звание Героя Советского Союза. О намерении вернуть памятник на прежнее место президент Шавкат Мирзиёев заявил 2 мая. (Gazeta.uz, 8 мая).

Ташкент и Анкара заключили ряд соглашений по итогам визита Эрдогана в Узбекистан

По итогам визита главы Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Узбекистан были подписаны 24 документа, а также бизнес-контракты и соглашения общей стоимостью порядка 3 млрд долл.  Также было заключено соглашение в сфере геологоразведки. Турецкая сторона проведет работы в двух регионах Узбекистана на перспективных площадях Хуроб, Айдым-Джетымтау и Сарытауском рудном поле по поиску золота и редкоземельных металлов. Анкара и Ташкент подписали соглашение о «О защите прав трудящихся-мигрантов и членов их семей» (Gazeta.uz, 2 мая).

Канадская компания инвестирует $1,3 млрд. в строительство солнечной электростанций в Узбекистане

Компания SkyPower Global инвестирует 1,3 млрд долларов в строительство в Узбекистане объектов по выработке солнечной энергии общей мощностью 1000 МВт. Соглашение о покупке электроэнергии было подписано между компанией «Узбекэнерго» и SkyPower Global 19 апреля. Ожидается, что проекты будут реализованы в Ташкентской, Самаркандской, Навоийской, Джизакской, Сурхандарьинской и Кашкадарьинской областях. На период действия соглашения компании и ее будущим дочерним предприятиям в регионах предоставят налоговые и таможенные льготы (Gazeta.uz, 1 мая).


КЫРГЫЗСТАН

Столицы Кыргызстана и Узбекистана связали автобусным сообщением

Кыргызстан и Узбекистан запустили международное автобусное сообщение между Бишкеком и Ташкентом. Первый пилотный автобус отправился в путь 5 мая с автовокзала «Ташкент». Регулярные рейсы начали курсировать с 7 мая. Протяженность маршрута составляет 601 километр. Ранее представители «Узавтотранса» сообщали, что Узбекистан и Кыргызстан прорабатывают вопросы по открытию четырех новых межгосударственных автобусных маршрутов: по маршрутам Ташкент – Бишкек, Фергана – Ош, Андижан – Ош и Ташкент – Иссык-Куль (CA-News,  7 мая).


Жээнбеков провел телефонные переговоры с президентом Казахстана

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков 5 мая провел телефонные переговоры с казахстанским лидером Нурсултаном Назарбаевым. Главы государств обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, практической реализации ранее достигнутых договоренностей в экономической, политической и гуманитарной сферах. В ходе переговоров Жээнбеков и Назарбаев обговорили проблемные моменты и вопросы укрепления взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза (Пресс-служба президента Кыргызстана, 5 мая).

Жээнбеков потребовал прекратить нагнетать рознь между севером и югом Кыргызстана

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков посетил Иссык-Кульскую область. В ходе встречи с местными жителями глава государства отметил, что в последнее время усиливаются попытки навязать обществу мнение о том, что он пытается установить в стране семейно-клановую власть. Жээнбеков заявил, что будет принимать меры к тем, кто искусственно нагнетает проблему противостояния между севером и югом (Пресс-служба президента Кыргызстана, 3 мая).


ТАДЖИКИСТАН

Власти Таджикистана запретили денежные переводы гражданам иностранных государства

Национальный банк Таджикистана запретил отправлять деньги за рубеж лицам, не являющимся гражданами страны. Согласно поправкам граждане Таджикистана смогут переводить валюту на сумму $9700 своим соотечественникам, не открывая при этом банковский счет. Аналогичная операцию в пользу нерезидентов ограничена. Граждане Таджикистана смогут осуществлять денежные переводы нерезидентам лишь в порядке исключения: для оплаты подписок на иностранные периодические издания, оплаты учебы и лечения, оплаты алиментов, пенсий, государственных пособий (CA-News, 8 мая).

Спецслужбы Таджикистана сообщили о размещении тысяч боевиков «Талибана» на афгано-таджикской границе

Движение «Талибан» разместило около 7 тысяч своих боевиков на 29 тренировочных базах на афгано-таджикской границе, заявил командующий погранвойсками Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана Раджабали Рахмонали. Он подчеркнул, что боевики были переброшены с юга на север Афганистана и сейчас находятся в провинциях Балх, Кундуз, Тахор и Бадахшан. «Многие из этих боевиков - уроженцы стран Центральной Азии», - отметил  Рахмонали (CA-News, 3 мая).

В Таджикистане состоялась международная конференция по противодействию терроризму

Двухдневная международная конференция «Противодействие терроризму и насильственному экстремизму» состоялась в Душанбе. Мероприятие прошло во взаимодействии с ООН, ОБСЕ и ЕС. В конференции приняли участие представители 46 стран мира и 30 международных и региональных организаций, а также научно-исследовательских институтов.  В мероприятии участвовали представители внешнеполитических ведомств Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана, Венгрии, Швейцарии, Бахрейна, Индии, Армении, России, Китая и других стран (Авеста.tj, 3 мая).

Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном увеличился почти в два раза в первом квартале 2018 года

Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном в первом квартале текущего года по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года увеличился на 1,8 раз. Согласно статистическим данным, объем товарооборота между двумя соседними странами в первом квартале текущего года составил $41,5 млн. Таджикистан, в основном экспортирует в соседний Узбекистан сырье, а импортирует оттуда готовую продукцию. В список импортируемой из Узбекистана продукции входит широкий ассортимент товаров  - от продуктов питания до автомобилей (Авеста.tj, 7 мая).


ТУРКМЕНИСТАН

Глава МИД Туркменистана встретился с президентом и министром иностранных дел Ирана

В Тегеране прошла встреча главы МИД Туркменистана Рашида Мередова со своим иранским коллегой Джавадом Зарифом  и президентом Ирана Хасаном Рухани. В ходе встречи Зариф заявил об отсутствии препятствий для развития иранско-туркменских отношений. По словам президента Рухани, Иран готов выполнять контракты по строительству дорог и предоставить Туркменистану технические и инженерные услуги. Президент Ирана выразил заинтересованность в подписании соглашений в транспортной и торговой сферах, а также по своповым газовым сделкам и транзиту электричества (MEHR, 12 мая).

В Туркменистане разработают государственный реестр цен на строительство

Власти Туркменистана разработали документы для подготовки государственного классификатора стройматериалов, на основе которых будет создан государственный реестр ориентировочных норм и цен в строительной отрасли. Об этом президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову доложил заместитель главы Кабмина Дадебай Амангелдиев. Ранее президент Туркменистана отдал распоряжение добиться обеспечения туркменских строительных компаний материалами собственного производства (Госинформагентство Туркменистана, 12 мая).

СМИ сообщили о закупке Туркменистаном итальянских военных самолетов

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов проверил новые образцы военной техники, закупленные государством. Издание Jane’s Defence идентифицировало самолеты, которые были показаны в репортаже телеканала Altyn Asyr. Учебно-тренировочный истребитель, в кабине которого сидел глава государства, оказался итальянским Alenia M-346. Также был идентифицирован итальянский военно-транспортный самолет Alenia C-27J Spartan. Издание отмечает, что Туркменистан и ранее закупал итальянскую военную технику, например, беспилотник Selex Falco и вертолет Agusta AW109 (Jane’s Defence, 9 мая).

Ашхабад выдвинул идею создания в Центральной Азии модального шоссе с выходом на Турцию

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов предложил создать в Центральной Азии модальное шоссе с дальнейшим выходом на Турцию. При строительстве шоссе предлагается учесть опыт Международного союза автомобильного транспорта, Европейской Экономической Комиссии, Экономической и Социальной Комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО). Глава Туркменистана, выступая на Международном форуме «Великий Шёлковый путь – к новым рубежам развития», предложил заинтересованным сторонам присоединиться к проекту (Пресс-служба президента Туркменистана, 3 мая).

В Туркменистане заработал новый международный морской порт

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов торжественно открыл международный морской порт в городе Туркменбаши. На открытии присутствовали председатель Меджлиса, заместители председателя Кабмина, главы зарубежных делегаций и иностранные послы. Общая площадь порта — 1 миллион 358,5 тысяч квадратных метров. Протяженность пристани 3 600 метров. Автомобильный и пассажирский паромный терминал занимает площадь в 230 тысяч квадратных метров и может обслуживать 300 тысяч пассажиров и 75 тысяч трейлеров в год (Хроника Туркменистана, 2 мая).