Expert center for eurasian development
Rus / Eng
Аналитика

В фокусе - Центральная Азия. Дайджест ECED 29 января - 4 февраля



Неделя 29 января — 4 февраля оказалась богатой на значимые политические и экономические события в жизни региона. Ключевым из них стала отставка бессменного главы Службы безопасности Узбекистана Рустама Иноятова. Он получил должность государственного советника и место в Сенате. Тем самым, была обеспечена его неприкосновенность. Казахстан на текущей неделе стал центром евразийской политики. Здесь состоялось заседание Евразийского межправительственного совета, на который прибыли премьер-министры стран-участниц ЕАЭС, и форум "Цифровая повестка дня в эпоху глобализации». Важным региональным событием недели стал визит президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова в Таджикистан, где стороны подписали ряд важных договоренностей.  Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на этой неделе провел встречу с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедьяровым. В ходе переговоров стороны сверили стрелки по сотрудничеству в ключевом для обеих стран секторе — энергетическом.


РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА

В  Казахстане прошло заседание Евразийского межправительственного совета

В Алма-Ате 2 февраля состоялось заседание Евразийского межправительственного совета, на который прибыли премьер-министры стран-участниц ЕАЭС, а также форум "Цифровая повестка дня в эпоху глобализации». Центральной темой обсуждения стали вопросы сотрудничества по развитию цифровизации экономик стран СНГ с учетом мировых  тенденций. По итогам заседания были подписаны 14 документов. Для участия в форуме были приглашены ведущие международные эксперты в области информационно-коммуникационных технологий, руководители государственных органов Казахстана и стран СНГ, представители бизнеса (РИА Новости, 2 февраля).


КАЗАХСТАН

Казахстан возглавил рейтинг экономической свободы среди стран Центральной Азии

Казахстан занял 41-е место и стал лидером рейтинга экономической свободы (Index of Economic Freedom) среди стран Центральной Азии в исследовании Heritage Foundation. Кыргызстан в данном рейтинге находится на 78-е месте, Таджикистан на 106-м, Узбекистан на 152-м и Туркменистан на 169 месте. Индекс рассчитывается по следующим показателям: защита права собственности, свобода от коррупции, фискальная свобода, участие правительства, свобода предпринимательства, свобода труда, монетарная свобода, свобода торговли, свобода инвестиций, финансовая свобода. (The Heritage Foundation, 3 февраля).


Президенты России и Казахстана обсудили переговоры по Сирии в Сочи и заседание ЕАЭС в Алматы

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, в рамках которых политики обсудили проведенный в Сочи Конгресс сирийского национального диалога. Главы государств отметили необходимость продолжения работы в Астанинском формате. «Затронут также ряд актуальных вопросов дальнейшего наращивания двустороннего сотрудничества, в том числе в сфере современных технологий. Дана высокая оценка результатам форума «Цифровая повестка дня в эпоху глобализации», прошедшего в Алматы», - говорится в сообщении (Пресс-служба президента РФ, 3 февраля).


Товарооборот Казахстана со странами ЕАЭС увеличился на 28 процентов

По итогам 11 месяцев 2017 года объем товарооборота Казахстана со странами ЕАЭС возрос на 28 процентов. Доля  государств-участниц союза в товарообороте с Казахстаном составила 22,5 процента. Импорт в Казахстан из стран ЕАЭС вырос на 41,7 % и составил $11 млрд. Экспортировал Казахстан продукции на $4,6 млрд., что на 31,3% больше, чем годом ранее. Ключевыми товарами экспорта были плоский прокат из железа и стали, драгоценные и редкоземельные металлы, радиоактивные элементы и изотопы, железные руды и концентраты. Среди импортируемых товаров преобладают нефть и нефтепродукты, транспортные средства (СА-News, 1 февраля).


Казахстан выделит почти 900 млн. долларов на борьбу  с экстремизмом и терроризмом

Казахстан планирует потратить 286 миллиардов тенге (порядка 880 млн. долл) на борьбу с религиозным экстремизмом и терроризмом с 2018 по 2022 год. Комитет национальной безопасности Казахстана разработал государственную программу по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в Казахстане на 2018-2022 годы. План мероприятий опубликован и доступен для обсуждения до 6 февраля. "На реализацию программы в 2018-2022 годах будут направлены средства республиканского и местных бюджетов, а также другие средства, не запрещенные законодательством Республики Казахстан», - говорится в сообщении ( Тенгриньюс, 30 января).



УЗБЕКИСТАН

Мирзиёев анонсировал сокращение полномочий Службы национальной безопасности

Служба национальной безопасности Узбекистана избавится от подразделений, занимающихся не свойственными спецслужбе задачами, заявил президент страны Шавкат Мирзиёев на расширенном заседании коллегии СНБ. Мирзиёев подверг критике деятельность отдельных подразделений и управлений СНБ, указав на недостатки в организации межведомственного взаимодействия, проведении оперативных и следственных мероприятий, а также в работе с кадрами. Глава государства особо подчеркнул важность упразднения подразделений, выполняющих функции других государственных структур (Пресс-служба президента Узбекистана,4 февраля).


Глава МИД Узбекистана провел встречу с представителем Госдепартамента США

Ташкент посетила первый заместитель помощника госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Элис Уэллс. Представитель Вашингтона встретилась с министром иностранных дел Узбекистана Абдулазизом Камиловым, первым зампредседателя Сената Олий Мажлиса Содиком Сафоевым и спецпредставителем президента Узбекистана по Афганистану Исматиллой Эргашевым. «У нас есть общая заинтересованность в установлении стабильности и обеспечении устойчивого развития Центрально-Азиатского региона, которое, в свою очередь, будет влиять на ситуацию в Афганистане, его развитие», - заявила Уэллс (CA-News, 4 февраля).


Президент Узбекистана снял с должности главу СНБ Рустама Иноятова

Председатель Службы национальной безопасности Узбекистана, генерал-полковник Рустам Иноятов уволен с занимаемой должности. Его назначили государственным советником президента по политико-правовым вопросам. Также  31 января указом президента Иноятов был назначен членом Сената Олий Мажлиса (верхней палаты парламента) и получил неприкосновенность. Вместо Иноятова, который почти 23 года возглавлял Службу национальной безопасности, на должность главы СНБ назначен генеральный прокурор Узбекистана Ихтиер Абдуллаев. C апреля 2015 года Абдуллаев работал в должности генерального прокурора Узбекистана (СА-News, 31 января).


МБРР выделил полмиллиарда долларов на развитие плодоовощеводства в Узбекистане

Международный банк реконструкции и развития (МБРР), находящийся в составе группы Всемирного банка, выделил $500 млн на развитие плодоовощеводства в Узбекистане. Как сообщает пресс-служба финансовой организации, проект был одобрен советом директоров ВБ 30 января в Вашингтоне. Участвующие в проекте узбекские банки будут предоставлять фермерам и агрофирмам кредиты на строительство хранилищ и теплиц, закупку оборудования для переработки фруктов и овощей, приобретения семян и саженцев, внедрения водосберегающих технологий, таких как капельное орошение (Фергана Ньюс, 31 декабря).


Узбекские СМИ сообщили об аресте бывшего главы МВД страны

Бывший глава министерства внутренних дел Узбекистана Адхам Ахмедбаев был арестован 26 января в Ташкенте. Об этом сообщает «Озодлик» со ссылкой на одного из высокопоставленных чиновников МВД Узбекистана, участвовавшего в аресте экс-министра. Сообщается,  что данное мероприятие проводилось специальной оперативной группой из числа сотрудников Президентской гвардии, МВД и Генеральной прокуратуры. В настоящее время Ахмедбаев допрашивается в следственном изоляторе МВД Узбекистана (Озодлик, 29 января).



КЫРГЫЗСТАН


Жээнбеков посетил Таджикистан с официальным визитом

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков 1-2 февраля посетил с официальным визитом Таджикистан. В Душанбе Жээнбеков провел встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном в узком и расширенном составах, по итогам которых был подписан ряд документов. Также киргизский лидер встретился с премьер-министром Кохиром Расулзодой и председателем Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Таджикистана Шукурджоном Зухуровым. Стороны договорились наращивать сотрудничество в экономической, научно-технической и культурной сферах, а также активизировать приграничное взаимодействие (АКИ Пресс, 2 февраля).


Премьер-министры Кыргызстана и России обсудили вопросы сотрудничества двух стран

Премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков и глава правительства РФ Дмитрий Медведев провели встречу  в Алма-Ате во время заседании Евразийского межправительственного совета. В ходе встречи стороны обсудили меры по дальнейшему развитию двусторонних отношений в рамках кыргызско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству, а также меры по углублению сотрудничества в рамках интеграционных объединений. Исаков поздравил Медведева с началом председательства России в ЕАЭС (Пресс-служба президента Кыргызстана, 2 февраля).


ТАДЖИКИСТАН

Власти Таджикистана закрыли почти 2000 незаконных мечетей

В Таджикистане 1938 мечетей, которые функционировали незаконно, были преобразованы в социальные учреждения, заявил глава отдела по религиозным объединениям Комитета по делам религии, упорядочению традиций и обрядов Таджикистана Хусейн Шокиров. По его словам, мечети закрыты из-за отсутствия документов на землю, а некоторые и вовсе не зарегистрированы в качестве религиозной организации. По словам Шокирова, на данный момент еще 231 такой мечети дано время, чтобы оформить все соответствующие документы (Азия-Плюс, 4 февраля).


Правительство Таджикистана ввело запрет на ввоз старых автомобилей

Кабмин Таджикистана принял постановление о запрете ввоза в страну автотранспорта, выпущенного до 2005 года. Принятая мера начнет действовать с 15 февраля этого года. Таможенной службе при правительстве республики и МВД поручено «обеспечить контроль, таможенное оформление и регистрацию ввозимых транспортных средств в соответствии с настоящим постановлением». Рассмотреть вопрос о запрете ввоза в республику старых автомашин в прошлом месяце поручил  президент Эмомали Рахмон, выразивший беспокойство состоянием экологии и загруженностью дорог (Азия-Плюс, 2 февраля).


В Таджикистане приступили к прокладке газопровода из Туркменистана в Китай

На территории Таджикистана началась практическая реализация проекта по прокладке газопровода Туркменистан-Китай, заявил заместитель министра энергетики и водных ресурсов Таджикистана Джамшед Шоимзода. «Никаких проблем по проекту не существует, и строительство трубопровода на таджикском участке будет идти исходя из фактического финансирования», – сообщил Шоимзода. Работами по проекту занимается дочернее предприятие корпорации CNPC. Межправительственное соглашение о строительстве этого газопровода было подписано еще в сентябре 2013 года (СA-News, 31 января).


ТУРКМЕНИСТАН

В Туркменистане вдвое выросли цены на бензин

Начиная с 1 февраля в Туркменистане на 50% увеличились цены на бензин. Стоимость литра 95-го бензина выросла с 1 до 1,5 маната, литр 92-го теперь стоит 1,35 маната, тогда как раньше был 0,94 маната (согласно официальному курсу, $1 стоит 3,5 маната, на «черном рынке» доллар покупается за 10-11 манатов). Слухи о предстоящем росте цен на бензин вызвали ажиотаж среди автовладельцев, а также привели к росту цен частных такси. Несмотря на повышение цены на бензин в Туркменистане остаются одними из самых низких  в СНГ (РИА Новости, 3 февраля).


Бердымухамедов провел переговоры с главой МИД  Азербайджана

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел встречу с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Магеррам оглы Мамедьяровым и вице-президентом по инвестициям и маркетингу Государственной нефтяной компании (SOCAR) Эльшадом Насировым. «В качестве ключевого направления взаимодействия был назван энергетический сектор, где Туркменистан и Азербайджан выступают за создание сбалансированной многовариантной системы поставок энергоносителей на мировые рынки», — говорится в сообщении. Также состоялась рабочая встреча по этим вопросам на уровне делегаций двух стран (Государственное информационное агентство Туркменистана, 31 января)