Expert center for eurasian development
Rus / Eng
Аналитика

В фокусе - Центральная Азия. Дайджест ECED 25 декабря - 7 января



Две новогодние недели с 25 декабря по 7 января ознаменовались относительным затишьем в региональной жизни Центральной Азии. Тем не менее, в этот период произошел и ряд весьма значимых событий.  Так, в конце декабря состоялся визит президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова в Казахстан, который подвел итог имевшим место трениям двух государств. В самом Казахстане в этот период утвердили важные законодательные нововведения в регулирование интернета,  а также приняли новый Налоговый кодекс и Кодекс о недрах и недропользовании. В соседнем Узбекистане после критики президента Мирзиёева прошли массовые кадровые перестановки в Минфине. Также Ташкент укрепил связи с Казахстаном. В Кыргызстане о своем окончательном уходе из политики заявил конкурент Жээнбекова на президентских выборах Омурбек Бабанов. Парламент Таджикистана ратифицировал соглашения с Всемирным банком о финансировании проекта по защите от природных катаклизмов, а президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел переговоры с эмиром Катара.


КАЗАХСТАН

Россия продлила запрет на транзит ряда украинских товаров в Казахстан и Кыргызстан

Президент России Владимир Путин подписал указ о продлении до 30 июня 2018 года запрета на перевозки определенных товаров с Украины в Казахстан и Кыргызстан через территорию РФ. Соответствующий документ опубликован в четверг на портале правовой информации.
В связи с приостановкой действия договора о зоне свободной торговли в отношении Украины Москва с 1 января 2016 года ввела запрет на транзитные автомобильные и железнодорожные перевозки с Украины, в отношении которых в РФ применяются ставки ввозных таможенных пошлин, отличные от нуля (СА-News, 5 января).

Назарбаев утвердил нововведения в законодательном регулировании интернета
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информации и коммуникаций». Согласно принятому документу запрещается публикация личной, семейной, банковской и финансовой информации без согласия человека, речь о котором идет в публикации. Закон также запрещает анонимные комментарии в сети, обязывая владельцев электронных СМИ заключать с читателями письменные соглашения с использованием электронной цифровой подписи или sms-идентификации (Пресс-служба президента Казахстана, 28 декабря).


Президент Казахстана подписал Кодекс о недрах и недропользовании
Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал кодекс Республики Казахстан "О недрах и недропользовании", а также закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам недропользования". Согласно заявлению властей, кодекс предусматривает внедрение международной системы стандартов отчетности по запасам полезных ископаемых, упрощенного метода заключения контрактов на недропользование, а также систематизацию норм законодательства в сфере недропользования для повышения инвестиционной привлекательности отрасли (Официальный сайт президента Казахстана, 27 декабря).


В Казахстане утвердили новый налоговый кодекс страны
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев утвердил новый Налоговый кодекс республики. Одновременно президент подписал закон, который приводит некоторые нормативные акты в соответствие с новым кодексом. Кодекс, как рассчитывают власти, поможет развиваться малому и среднему бизнесу. Одной из мер их поддержки является новый фиксированный вычет доходов для малого и среднего бизнеса. Согласно положениям документа, для стимулирования электронной торговли интернет-продавцы на пять лет освобождаются от подоходного налога (Официальный сайт президента Казахстана, 25декабря).


Назарбаев заявил о важности урегулирования с Бишкеком вопроса о границе
В ходе переговоров с прибывшим в Астану президентом Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым глава Казахстана Нурсултан Назарбаев указал на важность решения вопроса  о режиме границы и статусе трансграничных рек. "По демаркации и режиму госграницы вопросы не решались долгие годы. Не будет порядка на границе - не будет доверия между государствами. Я благодарен Сооронбаю Шариповичу за то, что взялся за этот вопрос и мы сегодня смогли его подписать", - заявил Назарбаев. Глава Казахстана отметил, что на данный момент не осталось никаких несказанных или скрытых вопросов, которые будут представлять в будущем препятствие для отношений двух стран (Тенгриньюс.kz, 25 декабря)

Товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном удвоился за год
Объем торговли между Казахстаном и Узбекистаном за год увеличился вдвое и достиг $2 млрд. Об этом сообщил Нурсултан Назарбаев в ходе интервью журналистам республиканских СМИ. «Взаимоотношения с этой страной для Казахстана - очень выгодны и необходимы. За один год торговля выросла в два раза - с 1 млрд до 2 млрд. Мы с новым президентом Узбекистана Мирзиёевым договорились довести эту сумму до 5 млрд», - отметил глава государства. Назарбаев  сообщил, что в Костанае запущено совместное с Узбекистаном производство по выпуску автомобилей на электронных двигателях. Решение транспортных проблем, по словам президента, также способствовало активизации двусторонней торговли (Атамекен, 25 декабря).


УЗБЕКИСТАН

Ташкент дал зеленый свет работе Европейского инвестиционного банка в Узбекистане

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев утвердил рамочное соглашение о сотрудничестве с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ). Соглашение было подписано в октябре 2017 года в Вашингтоне в целях «расширения привлечения иностранных инвестиций и средств технического содействия в экономику страны». ЕИБ сможет осуществлять поддержку проектов государственного и частного секторов в таких сферах, как инфраструктура, энергетика и энергоэффективность, а также развитие малого бизнеса. ЕИБ действует в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане (Национальная база данных законодательства Руз,5 января).


Узбекистан и Казахстан восстановили автобусное сообщение после 17 лет перерыва

С 8 января между Ташкентом и казахстанским Шымкентом после 17-летнего перерыва начали регулярно курсировать пассажирские автобусы. Регулярный маршрут будут обеспечивать 20 туристических автобусов класса люкс — MAN, Mercedes-Benz и Higer. Они будут пересекать границу через контрольно-пропускные пункты «Гишт куприк» (со стороны Узбекистана) и «Жибек Жолы» (с казахстанской стороны). Пересекать границу автобусы будут в приоритетном порядке, как это принято при пересечении границы пассажирскими международными автобусами в странах Европы и Турции  (Газета.uz, 5 января).


В Узбекистане закрыли свыше 50 постов и блокпостов внутри страны

МВД Узбекистана отчиталось о закрытии 54 постов дорожно-патрульной службы и блокпостов между областями страны. Ликвидировать посты на границах областей в послании парламенту 22 декабря поручил президент Шавкат Мирзиёев, отметивший, что из-за таких постов ограничивается передвижение людей и развитие экономики и туризма. Ранее МВД создало созданы специальные группы для изучения целесообразности наличия постов между областями. По итогам предварительного анализа были подготовлены заключения о ликвидации 66 постов (Газета.uz, 4 января).

Узбекистан облегчил для граждан правила ввоза товаров из Казахстана для  граждан

C 1 января 2018 года граждане Узбекистана начали ввозить из Казахстана товары для личного пользования на сумму до 1000 долларов США без уплаты таможенной пошлины. Эта информация подтверждена в Государственном таможенном комитете Узбекистана. Ранее в стране действовала норма в 10 долларов для единовременно ввозимых в страну товаров для собственных нужд из сопредельных государств.    По словам пересекающих границу, в отношении них не проводится личных проверок (CA-News, 3 января).

В Ташкенте состоялся Узбекско-турецкий бизнес-форум

Впервые за 25 лет в Ташкенте прошёл Узбекско-Турецкий Бизнес-форум с участием узбекских и турецких компаний. Мероприятие состоялось в рамках визита делегации деловых кругов Турции в Узбекистан. Целью проведения мероприятия являлось содействие налаживанию торговых связей между бизнесом двух государств. Стороны рассмотрели вопросы строительства комплексов по выращиванию и глубокой переработке сельскохозпродукции, экспорту продовольственной продукции, разработки и реализации новых проектов в сфере фармацевтики и ряд других (Торгово-промышленная палата Узбекистана,25 декабря).

В Минфине Узбекистана произошли крупные перестановки после критики Мирзиёева

В Министерстве финансов Узбекистана более  50 сотрудников были сняты с занимаемых должностей после требования президента Шавката Мирзиёева очистить министерство от работников, не отвечающих необходимым требованиям. Своего места лишились глава Управления налогов и политики таможенных тарифов Ирина Голышева, руководитель Управления бухгалтерского учета и аудита Шарофитдин Хайдаров, а также двое заместителей глав департаментов. Причиной увольнения стали недостатки в работе ведомства, выявленные в течение года (ru.sputniknews-uz.com, 25декабря).


КЫРГЫЗСТАН

Правительство создало «Фонд развития природы», финансируемый за счет «Кумтора»

Премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков подписал постановление о создании общественного фонда «Фонд развития природы», который будет заниматься улучшением экологической ситуации в стране, в том числе и при реализации проекта «Кумтор». Учредителем общественного фонда является кабинет министров. Источниками формирования имущества Фонда станут единовременный платеж закрытого акционерного общества «Кумтор Голд Компани» в размере 50 млн долларов США и ежегодные платежи в размере 2,7 млн долларов США, начиная с 2017 года и до конца эксплуатации рудника «Кумтор» (Вечерний Бишкек, 4 января).


Бабанов заявил о сложении полномочий депутата и уходе из политики

Депутат Жогорку Кенеша и лидер парламентской фракции «Республика – Ата-Журт» Омурбек Бабанов заявил о сложении с себя полномочий депутата парламента и уходе из политики. «Я искренне благодарен вам, за вашу поддержку и понимание. В Кыргызстане состоялись демократические, конкурентные выборы президента и в этом в первую очередь заслуга экс президента Алмазбека Атамбаева", - написал Бабанов в своем Facebook. Ранее Бабанов, бывший одним из главных кандидатов на президентских выборах, стал фигурантом уголовного дела об экстремистских высказываниях, якобы звучавших на митинге в городе Ош (Кабар, 30 декабря).


Узбекистан и Кыргызстан провели заседание рабочей группы по проекту строительства Камбаратинской ГЭС-1

Посол Кыргызстана в Узбекистане Данияр Сыдыков заявил, что Узбекистан примет участие в строительстве Камбаратинской ГЭС-1. «Эта договоренность не осталась на бумаге, а уже имеет свою практическую реализацию. Рабочая группа по этому проекту провела свое первое заседание в Ташкенте и наметила определенные совместные шаги», – отметил Сыдыков. «Я думаю, что Узбекистан может участвовать в проекте как технологически, так и ресурсно», – добавил дипломат. В начале октября «Узбекгидроэнерго» и «Национальная энергетическая холдинговая компания» Кыргызстана подписали меморандум по сотрудничеству в области реализации проекта строительства Камбаратинской ГЭС-1 (СA-News, 28 декабря).


Жээнбеков посетил с официальным визитом Казахстан

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков 25 декабря прибыл  с официальным визитом в Астану. В ходе переговоров с главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым была подписана "Дорожная карта" по урегулированию ситуации на границе двух стран. Во время совместного заявления двух глав государств стороны подписали договор о демаркации казахстанско-кыргызстанской государственной границы и соглашение между правительствами о режиме казахстанско-кыргызстанской границы. В ходе переговоров Жээенбеков и Назарбаев особо отметили важность укрепления двусторонних экономических связей и увеличения товарооборота до 1 млрд. долл. к 2020 году (Тенгриньюс.кz, 25декабря).


Денежные переводы в Кыргызстан в 2017 году возросли на 25 процентов

Денежные переводы граждан по итогам 11 месяцев 2017 года выросли на 25 % по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составили свыше 1,9 млрд долларов США. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил председатель Национального банка Толкунбек Абдыгулов. По словам главы Нацбанка, из России в Кыргызстан за указанный период в Кыргызстан переведено 1 млрд 926,5 млн долларов. Из Казахстана – 3,1 млн долларов. Из стран дальнего зарубежья денежные переводы кыргызстанцев составили 39 млн долларов (Кабар, 26 декабря).


УзАвтопром начнет производство автомобилей в Кыргызстане в 2018 году

Производство автобусов ISUZU и легковых автомобилей RAVON начнется в Кыргызстане до конца 2018 года, сообщил представитель ОА «Узавтосаноат» Санжар Алимов. Для ускоренной реализации намеченных проектов необходима поддержка со стороны правительства Кыргызстана. "В городе Ош у нас уже имеются производственные площади, где на первоначальном этапе будет производиться крупноузловая сборка автомобилей брендов RAVON. В Бишкеке мы планируем запустить проект по созданию автобусов продукции ОАО «СамАвто», чьим партнером является японская компания ISUZU», —добавил Алимов (Вечерний Бишкек, 25 декабря)



ТАДЖИКИСТАН

Таджикскую нефтяную компанию обязали выплатить компенсацию Total и CNPC

Суд обязал таджикскую нефтекомпанию "Куляб Петролеум Лимитед" выплатить компенсацию в 13,7 млн. долл. французской Total и китайской CNPC. "Куляб Петролеум" обязалась инвестировать в проект разработки газового месторождения "Бохтар" 2 миллиона долларов. Однако этого сделано не было и, несмотря на неоднократные просьбы, компания не вышла из договора о совместной деятельности и договора акционеров по проекту разработки месторождения проекта и не передала им свою долю. CNPC и Total владеют равными долями участия в месторождении Бохтар в размере 33,335%, а "Куляб Петролеум"— 33,33%. (Таджик ТА,4 января).


Афганистан с помощью Китая построит военную базу у границы с Таджикистаном

В северной афганской провинции Бадахшан будет построена новая военная база Вооруженных сил Афганистана, сообщил представитель министерства обороны этой страны, генерал Давлат Вазири. По его словам, база будет создана при финансовой поддержке Китая, который опасается перехода на территорию КНР китайских уйгуров, примкнувших к боевикам ИГ. Вазири уточнил, что китайская сторона  берет на себя полное материально-техническое оснащение этой базы — вооружением, обмундированием для солдат, военной техникой и всем остальным, необходимым для ее функционирования. Подготовка к строительству базы уже началась (Фергана Ньюс, 3 января).

Парламент Таджикистана ратифицировал соглашения со Всемирным банком

Нижняя палата парламента Таджикистана ратифицировала Соглашения о финансировании проекта «Укрепление критически важной инфраструктуры для обеспечения устойчивости к природным опасностям». Соглашение было подписано между Республикой Таджикистан и Всемирным банком в августе текущего года в Душанбе.  В рамках реализации этого соглашения за последующие пять лет в районах ГБАО запланировано строительство 18 мостов, а в районах Хатлонской области - берегоукрепительные работы, протяжённостью 31 километр. На эти цели ВБ планирует выделить 50 млн. долл. (Азия-Плюс, 27 декабря).

Рахмон привлек внимание лидеров стран СНГ к ситуации в Афганистане

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в ходе неформальной встречи глав стран-участниц СНГ, состоявшейся в Москве 26 декабря, обратил внимание участников встречи на ухудшение ситуации со стабильностью и безопасностью в Афганистане. Рахмон подчеркнул, что Таджикистан выступает за дальнейшее усиление взаимодействия в борьбе с глобальными угрозами и вызовами в целях обеспечения региональной безопасности. С аналогичными заявлениями Рахмон выступал на саммите ОДКБ в Минске, прошедшем 30 ноября (Пресс-служба президента Таджикистана, 27 декабря).


ТУРКМЕНИСТАН

Поставки в Китай центральноазиатского газа выросли за год на 13 процентов

В 2017 году в КНР по газопроводу Центральная Азия - Китай поступило 38,7 млрд куб. м природного газа, что на 13,37% больше показателя предыдущего года.  Согласно данным компании-оператора в Хоргосе (Синьцзян-Уйгурский автономный район), основная доля поставок по магистральному газопроводу осуществляется из Туркменистана и Узбекистана. При этом удалось наладить новые поставки и из Казахстана. Не менее 15% от общего объема природного газа, ежегодно потребляемого в Китае, - центральноазиатский (СА-News, 6 января).


Туркменистан поднял вдвое цену на поставляемую в Афганистан электроэнергию

Ашхабад с 1 января 2018 года вдвое поднял цену на поставляемое в северные провинции Афганистана электричество. Правительство Афганистана отказалось заключать контракт на новых условиях, в связи с чем туркменская сторона вечером 31 декабря прекратила подачу электроэнергии в провинции Герат, Фарьяб, Сари-Пуль и Джаузджан. Однако после переговоров с властями Туркмении 2 января поставки электричества были продлены еще на один месяц. В случае прекращения поставок из Туркмении афганские власти намерены временно перекинуть в северные провинции часть электроэнергии, поставляемой из Ирана (Хроника Туркменистана, 3 января).


Туркменские СМИ сообщили о запрете в стране автомобилей черного цвета

Использование черных автомобилей в Туркменистане запретили с начала января 2018 года.  Согласно сообщениям республиканских СМИ, автомобили черного цвета эвакуируются с улиц и автостоянок на штрафстоянку дорожной полиции, после чего их возвращают владельцам под расписку с обязательством о перекраске в белый либо другие светлые цвета. Нововведение привело к тому, что услуги по перекраске машин в автосервисах подорожали вдвое — до 1000 долларов. В 2015 году власти Туркменистана запретили импорт в страну автомобилей черного цвета (Хроника Туркменистана,  3 января).

Бердымухамедов провел переговоры с эмиром Катара

Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и эмир Катара Шейх Тамим бин Хамад Аль Тани провели телефонные переговоры. Президент и эмир рассмотрели ход реализации достигнутых ранее договоренностей и планы на будущее, однако, что это за договоренности, госинформагентство не уточняет. Согласно данным агентства Gulf Times, Бердымухамедов пригласил шейха посетить Ашхабад. Приглашение было принято, однако дата визита не уточняется. Туркменистан заинтересован в катарских инвестициях для строительства газопровода Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия (ТАПИ)  (Нейтральный Туркменистан, 29 декабря).