Expert center for eurasian development
Rus / Eng
Аналитика

В фокусе - Центральная Азия. Дайджест ECED 23 - 29 апреля



Ключевым региональным событием недели 23-29 апреля стали переговоры президентов Узбекистана и Туркменистана Шавката Мирзиёева и Гурбангулы Бердымухамедова в Ташкенте, в ходе которых стороны достигли определенных торгово-экономических договоренностей, а Ташкент решил поддержать значимый для Ашхабада проект ТАПИ. Важные экономические новости пришли также и из Казахстана: Астана выделит 8 миллиардов долларов на реализацию масштабного проекта пяти социальных инициатив,  озвученных в марте президентом Нурсултаном Назарбаевым, целью которых должно стать улучшение условий жизни граждан республики. Кроме того, на минувшей неделе влиятельный казахстанский предприниматель Тимур Кулибаев получил от российских властей разрешение на приобретение морского порта на Балтике. В Кыргызстане на минувшей неделе назначили нового генерального прокурора — им стал Откурбек Джамшитов. Власти соседнего Таджикистана потребовали финансовых гарантий от российских систем денежных переводов, что обусловлено тем, сколь высокую роль играют для социальной стабильности в стране денежные переводы трудовых мигрантов из России. Также на минувшей неделе нижняя палата парламента республики ратифицировала Соглашение между правительствами Узбекистана и Таджикистана о деятельности пограничных представительств.


РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА

В Пекине состоялась встреча министров иностранных дел стран ШОС

Главы МИД стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в ходе встречи в Пекине обсудили важнейшие вопросы работы организации и ключевые проблемы международной повестки. Министры иностранных дел государств ШОС уделили повышенное внимание координации позиций по ситуации в Афганистане, Сирии, на Корейском полуострове, а также по иранской ядерной сделке. Встреча открыла завершающий этап подготовки заседания саммита глав государств ШОС, который состоится 9-10 июня в китайском Циндао(Пресс-служба МИД РФ, 24 апреля).


КАЗАХСТАН

Предприниматель Кулибаев получил разрешение на приобретение российского порта Высоцк

Казахстанскому предпринимателю Тимуру Кулибаеву разрешили купить порт Высоцк в России. Решение приняла комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций правительства РФ. Порт находится в 50 километрах от российско-финляндской границы. В пределах морского порта Высоцка находятся угольный терминал и нефтеналивной терминал распределительно-перевалочного комплекса нефтепродуктов. В 2017 году Кулибаев, по версии Forbes, занял первое место в списке влиятельных бизнесменов Казахстана, и третье — в списке богатейших предпринимателей (Ведомости, 29 апреля).


Власти  Казахстана выделят 8 миллиардов долларов на реализацию программы пяти социальных инициатив

На реализацию пяти социальных инициатив, озвученных президентом Нурсултаном Назарбаевым в начале марта, направят более 2,6 трлн тенге (почти $8 млрд). Об этом казахстанский лидер объявил  в ходе 26-й сессии Ассамблеи народа Казахстана, назвав будущие вливания  инвестициями «в наших граждан и в их будущее».  По словам председателя Национального банка Данияра Акишева, банк уже подготовил необходимые законодательные поправки, которые сейчас находятся на рассмотрении парламента. Программу должны утвердить в мае (Пресс-служба президента Казахстана, 29 апреля).


Мадина Жунусбекова и Дана Жунусова назначены на должности вице-министров  национальной экономики

Мадина Жунусбекова, ранее работавшая заведующей информационно-аналитическим центром Канцелярии премьер-министра Казахстана, назначена вице-министром национальной экономики. Аналогичное назначение получила и Дана Жунусова.  С октября 2013 года по настоящее время она занимала должность заместителя председателя правления национальной палаты предпринимателей "Атамекен". Ранее на посту вице-министра работал Бауржан Бекешев. Он был освобожден от должности «в связи с переходом на другую работу» (Пресс-служба премьер-министра Казахстана, 27 апреля).


Власти Казахстана опровергли сообщения российских СМИ о появлении баз США на Каспии

Посольство Казахстана в РФ опровергло сообщения российских СМИ о создании на Каспии военных баз США, поводом к чему стало подписание Астаной и Вашингтоном соглашение об использовании портов на Каспии для транзита спецгрузов США в Афганистан. «В ряде российских СМИ были опубликованы различные материалы, содержащие недостоверные утверждения об использовании Военно-морскими силами США казахстанских портов на Каспийском море и даже об открытии военных баз США на территории Казахстана», - было отмечено в заявлении, а сами сообщения были названы не соответствующими действительности ( Сайт посольства Казахстана в РФ, 26 апреля).


УЗБЕКИСТАН

Власти Узбекистана представили проект пенсионной реформы

В Узбекистане опубликовали проект концепции пенсионной реформы, согласно положениям которого возраст выхода на пенсию будет поэтапно повышен с целью приближения его «к среднемировым показателям». В настоящее время мужчины в Узбекистане выходят на пенсию по достижении 60 лет, женщины – на пять лет раньше. Авторы реформы также предлагают увеличить минимальный трудовой стаж, дающий право получать пенсию по возрасту с нынешних семи до 15 лет. Кроме того, в концепции предлагается выплачивать пенсии в полном размере всем работающим пенсионерам (Подробно.uz, 27 апреля).


Глава МИД Узбекистана провел встречу с командующим сухопутными войсками Пакистана

Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов встретился с находящимся в стране с визитом командующим Сухопутными войсками Пакистана генералом Камаром Джаведом Баджвой. Стороны обсудили состояние и перспективы укрепления узбекско-пакистанских связей в различных областях. В беседе также принял участие посол Пакистана Ирфан Юсуф Шами. Участники встречи обсудили вопросы стабилизации ситуации в Афганистане и высоко оценили итоги конференции по урегулированию афганского кризиса, которая состоялась в Ташкенте (Пресс-служба МИД Узбекистана).


Эрдоган обсудит в Ташкенте ключевые вопросы двустороннего сотрудничества с Узбекистаном

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган 29 апреля прибудет в Узбекистан с официальным визитом, который продлится несколько дней. 30 апреля в резиденции Куксарой пройдут переговоры глав двух стран, на которых будут обсуждены вопросы сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной и других сферах. Также планируется, что Эрдоган выступит с речью в Олий Мажлисе и вместе с главой Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым посетит бизнес-форум с участием деловых кругов двух стран. Президент Турции 1 мая посетит Бухару (Пресс-служба президента Турции, 26 апреля).


Власти Узбекистана анонсировали участие Ташкента в реализации проекта ТАПИ

В ходе переговоров президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и главы Туркменистана Гурбангулы Бердмымухамедова, прошедших 23 апреля, стороны договорились о содействии Ташкента Ашхабаду в строительстве газопровода ТАПИ. Такое заявление сделал президент Мирзиёев, отметивший, что представители Узбекистана отправились в Ашхабад и начали договариваться о том, в каком направлении Ташкент примет участие в этом крупном проекте. По словам узбекского лидера, инициатива Туркменистана несет преимущества для всего региона (Спутник -Узбекистан, 23 апреля).


КЫРГЫЗСТАН


Узбекистан и Кыргызстан урегулировали решение спорных ситуаций на границе

Пограничные ведомства Узбекистана и Кыргызстана утвердили новую редакцию линии поведения на границе в условиях развития дружеских отношений между двумя странами. Документ был принят в ходе расширенного заседания представителей пограничных ведомств двух стран, в ходе которой ее участники отметили готовность и заинтересованность в решении вопросов двустороннего сотрудничества в сфере охраны госграницы. В начале апреля вблизи границы двух стран — на киргизской стороне — произошел инцидент, в ходе которого погиб граждан  Кыргызстана (CA-News, 28 апреля).


Президент Кыргызстана назначил нового генерального прокурора

Президент страны Сооронбай Жээнбеков назначил генеральным прокурором республики Откурбека Джамшитова. Ранее он занимал должность прокурора Джалал-Абадской области. Днем ранее кандидатуру Джамшитова обсудили и поддержали депутаты Жогорку Кенеша. За нее проголосовали 109 депутатов из 110. Джамшитов обязался  осуществить повышение зарплат в ведомстве, осуществлять противодействие коррупции, сократить проверки бизнеса, а также пересмотреть ряд уголовных дел, возбужденных в отношении депутатов (Пресс-служба президента Кыргызстана, 26 апреля).



ТАДЖИКИСТАН

Таджикистан готов передать компании из Китая права на разработку дополнительных золотых рудников

Руководство китайской компании ТВЕА, которая построила Душанбинскую ТЭЦ-2, объявило, что правительство Таджикистана согласилось предоставить им права на разработку дополнительных золотых рудников. Это произойдет в случае, если прибыль от месторождений золота «Восточная Дуоба» и «Верхний Кумарг», уже предоставленных Таджикистаном, не покроет затраты на строительство ТЭЦ. Ранее для строительства ТЭЦ в Душанбе мощностью 400 МВт китайский Экспортно-импортный банк предоставил ТВЕА кредит в размере $349 млн. (Радио Озоди, 27 апреля).


Душанбе потребовал гарантий от российских систем денежных переводов

Национальный банк Таджикистана потребовал от российских систем денежных переводов гарантий выполнения обязательств. Финансовый регулятор ужесточил правила работы банков республики по работе с российскими системами денежных переводов после сбоя в работе системы «Лидер». Нацбанк предложил несколько способов гарантирования переводов: размещение в местном банке гарантийного депозита для покрытия суточного оборота или страхование денежных переводов. В 2017 году Таджикистан занял третье место по объемам переводов денег среди стран СНГ(ТаджикТА, 26 апреля).


На границе Таджикистана и Узбекистана заработают 18 пограничных представительств

Нижняя палата парламента Таджикистана ратифицировала Соглашение между правительствами двух государств о деятельности пограничных представительств, подписанное в ходе государственного визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Душанбе в марте. Соглашение предусматривает открытие 18 пограничных представительств на границе Таджикистана и Узбекистана. Семь из них создаст Таджикистан и 11 - Узбекистан. Пограничные представительства будут оперативно решать возникающие споры и разногласия непосредственно на местах (Азия-Плюс, 25 апреля).


ТУРКМЕНИСТАН

Президент Туркменистана посетил Узбекистан с официальным визитом

В Ташкенте прошли переговоры президентов Туркменистана и Узбекистана Гурбангулы Бердымухамедова и Шавката Мирзиёева. По итогам встречи президенты подписали совместное заявление и 17 документов, касающихся развития межрегионального сотрудничества, открытия торговых домов, организации делового совета, а также сфер транспорта, транзита, сельского хозяйства.  Стороны также подписали 15 документов между высшими образовательными учреждениями двух стран, а также о сотрудничестве в сфере информационно-коммуникационных технологий (Пресс-служба президента Узбекистана, 23 апреля).

Узбекистан и Туркменистан подписали торговых соглашений на четверть миллиона долларов

По итогам переговоров представителей деловых кругов двух стран, которые прошли во время государственного визита в Узбекистан президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, стороны подписали контракты и меморандумы, предусматривающие совместные проекты общей стоимостью более $250 миллионов. В Ташкенте также состоялся туркмено-узбекский бизнес-форум, приуроченный к визита в Узбекистан первого лица Туркменистана (Госинформагентство Туркменистана, 25 апреля).