Expert center for eurasian development
Rus / Eng
Аналитика

В фокусе - Центральная Азия. Дайджест ECED 21 мая -1 июня



Последняя декада мая оказалась богатой на политические и экономические события в жизни региона. Ключевым событием политической жизни Казахстана  стало  утверждение Сенатом поправок, которые закрепили за первым президентом страны Нурсултаном Назарбаевым право пожизненно возглавлять Совет безопасности. Важным событием экономической жизни Казахстана стало предложение Министерства энергетики об ограничении ввоза бензина из России. В соседнем Узбекистане ключевой новостью стала  информация о грядущем строительстве первой в стране атомной электростанции: она может быть построена в Навоийской области. Также на минувшей неделе стало известно,  что президент России Владимир Путин посетит Узбекистан в середине осени, возможно, в октябре. В соседнем Кыргызстане бывшему премьер-министру страны Сапару Исакову было предъявлено обвинение в коррупции: с него взяли подписку о невыезде.  Вновь обострились отношения между Казахстаном и Кыргызстаном. Это произошло после того, как Бишкек направил Астане ноту за якобы имеющие место усиленные проверки граждан Кыргызстана в аэропорту Алма-Аты. Таджикистан на минувшей неделе посетил глава правительства России Дмитрий Медведев. Однако визит не привел к подписанию прорывных соглашений. Что касается Туркменистана, то здесь главной новостью стал новый и резкий скачок курса доллара, потянувший вверх за собой цены  на продукты и лекарства.


РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА

Прикаспийские страны согласовали проект документа к саммиту о статусе Каспия
Заместители министров иностранных дел Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана согласовали проект итогового политического документа к запланированному в Казахстане саммиту по статусу Каспия на заседании рабочей группы по разработке Конвенции о правовом статусе моря. Также участники встречи обговорили соглашение между правительствами прикаспийских государств о сотрудничестве в области транспорта и о торгово-экономическом сотрудничестве, соглашение о предотвращении инцидентов на Каспийском море (РИА Новости, 26 мая).

КАЗАХСТАН

Президента Назарбаева наделили правом пожизненно возглавлять Совет безопасности
Сенат парламента Казахстана принял поправки, закрепляющие за первым президентом Нурсултаном Назарбаевым право пожизненно возглавлять Совет безопасности. Законом устанавливается, что Елбасы «в силу его исторической миссии пожизненно принадлежит право возглавлять Совет Безопасности в качестве председателя». Законопроект закрепляет за этим органом мониторинг и оценку исполнения стратегических документов государства по важнейшим направлениям развития страны. Помимо Назарбаева в Совбез войдут 11 человек. Законопроект должен быть подписан главой государства (Тенгриньюс, 31 мая).


Национальный банк Казахстана приостановил лицензии Эксимбанка и Банка Астаны
Национальный банка Казахстана приостановил лицензии двух проблемных коммерческих банков — «Эксимбанка Казахстан» и «Банка Астаны» - за нарушения банковского законодательства. До 29 августа этого года «Эксимбанк» и «Банк Астаны» не должны принимать депозиты и открывать счета физических лиц. При этом отмечается, что постановления НБК не касаются обслуживания действующих депозитов и клиентов банка. В конце апреля финансовый регулятор запретил осуществлять те же операции Qazaq Banki, отозвав лицензию до 27 июля (Сайт Национального банка РК, 29 мая).


В Казахстане приступили к строительству БАКАД
В Алматинской области началось строительство Большой алматинской кольцевой автомобильной дороги (БАКАД). Проект предусматривает строительство объездной дороги вокруг Алма-Аты с шестиполосным движением протяженностью 66 км. В ходе мероприятия представитель турецкой компании Alarko Айхан Явруджу сообщил, что инвестиции в проект составят $543 млн, из них 40% – собственные средства, остальные привлечены за счет кредитования. На объекте будут задействованы турецкие, корейские и казахстанские специалисты (CA-News, 30 мая).


Минэнерго Казахстана предложило ограничить ввоз бензина из России
Министерство энергетики Казахстана вынесло на общественное обсуждение проект приказа о поставках нефтепродуктов в Казахстан из России.  Согласно документу, глава ведомства Канат Бозумбаев предлагает ввести запрет сроком на 3 месяца на ввоз бензина в Казахстан из России железнодорожным транспортом.     Документом предполагается проинформировать Евразийскую экономическую комиссию о введении запрета и внести на рассмотрение Евразийской экономической комиссии предложения о применении указанных мер. Приказ будет введен в действие через 10 календарных дней (Тенгриньюс,  30 мая).



УЗБЕКИСТАН

Власти Узбекистана запланировали выкуп всех акций GM Uzbekistan
Компания «Узавтосаноат» выкупит у General Motors все акции автомобильного завода GM Uzbekistan.  Ранее узбекской стороне принадлежало 75% GM Uzbekistan, американцам – 25%. К настоящему времени у General Motors осталось 10% акций. Параллельно идут переговоры по моторному заводу GM Powertrain Uzbekistan в Ташкенте, в котором GM имеет более 70% доли. По словам Салимова, GM останется на рынке Узбекистана на условиях технического содействия. В соответствии с договоренностями «Узавтосаноат» сможет продолжить выпускать модели General Motors  (Gazeta.uz, 31 мая).


Первую АЭС Узбекистана могут построить в Навоийской области
Первая атомная станция в Узбекистане может быть построена в Навоийской области, сообщил генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачев. По его словам, в ближайшие дни планируется выехать в область для сбора необходимой информации. Глава ГК "Росатом" сообщил, что стороны договорились о подходах в организации проекта. По его словам, это будет не такой контракт, когда четко определена роль заказчика и подрядчика. "Это будет подход, когда строим вместе, как для себя.Мы его применяем только в России и Белоруссии», - отметил Лихачев (Интерфакс, 30 марта).


Владимир Путин посетит Узбекистан с государственным визитом осенью
Президент России Владимир Путин в середине осени посетит Узбекистан с государственным визитом. Об этом сообщил посол России в Узбекистане Владимир Тюрденев. «Визит запланирован на середину осени, возможно, это будет октябрь. Но до тех пор, пока нет официального подтверждения, сложно говорить о конкретных датах», – отметил посол.  Сегодня Узбекистан находится на четвертом месте по товарообороту с Россией среди стран СНГ. По итогам 2017 года он составил 3,6 миллиарда долларов и увеличился на 33,9% (СA-News, 30 мая).


В первом квартале 2018 года «Лукойл» удвоил добычу газа в Узбекистане
К концу текущего года российский «Лукойл» планирует выйти на проектный объем добычи газа в Узбекистане. В рамках презентации своих планов компания сообщила, что на второй-четвертый кварталы запланировано достижение максимальной добычи. В первом квартале на месторождении Гиссар добывалось по 72 тысячи баррелей н.э в сутки, на Кандыме – 119 тысяч баррелей н.э. в сутки. В Узбекистане «Лукойл» работает над реализацией двух проектов: «Кандым-Хаузак-Шады» и разработка месторождения Гиссара. Соглашение подписано на условии раздела продукции (Агентство нефтегазовой информации, 30 мая).


КЫРГЫЗСТАН

Экс-главе правительства Кыргызстана предъявили обвинение в коррупции
Бывшему премьер-министру Кыргызстана Сапару Исакову предъявлено обвинение в коррупции (статья 303, часть 1 Уголовного кодекса республики). С него взята подписка о невыезде. Обвинение Исакову предъявлено в рамках расследуемого уголовного дела по факту коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека. Исаков обвиняется в том,  что вместе с группой лиц пролоббировал интересы иностранной компании при конкурсном отборе подрядчика, в результате чего интересам государства и общества был причинен ущерб в особо крупном размере (Сайт ГКНБ Кыргызстана, 29 мая).


Бишкек раскритиковал Астану за досмотры граждан Кыргызстана в аэропорту Алма-Аты
МИД Кыргызстана направил ноту внешнеполитическому ведомству Казахстана, в которой потребовал разъяснений по поводу имеющих, по мнению киргизской стороны, место систематических проверок граждан Кыргызстана сотрудниками правоохранительных органов Казахстана в международном аэропорту Алма- Аты. Бишкек утверждает, что без объяснения причин сотрудниками правоохранительных органов Казахстана проводятся дополнительные проверочные мероприятия - опросы, записипаспортных данных, места проживания (24.kg, 29 мая).


ТАДЖИКИСТАН

В Таджикистане задержали четверых участников вооруженного мятежа Абдухалима Назарзода
Министерство внутренних дел Таджикистана сообщило о задержании четырех бывших членов преступной вооруженной группировки генерала Абдухалима Назарзода. Двое из задержанных являются жителями района Абдурахмона Джоми Хатлонской области и еще двое жителями города Душанбе. Они обвиняются в участии в вооруженном мятеже Абдухалима Назарзода в сентябре 2015 года. Двое из задержанных служили ранее в 25 батальоне министерства обороны Таджикистана под командование Абухалима Назарзода (CA-News, 1июня).


Таджикистан и Россия по итогам визита Медведева подписали три документа
По итогам официального визита премьер-министра России Дмитрия Медведева в Таджикистан были подписаны три документа о сотрудничестве. Среди них — межправительственное соглашение о функционировании общеобразовательной школы №7 с русским языком обучения в городе Куляб. Также был подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области антимонопольной политики и аналогичный меморандум по вопросам регистрации и кадастра. Медведев находился в Таджикистане с 30 мая по 1 июня  (Интерфакс, 31 мая).


Власти Таджикистана снизили таможенные сборы на ввоз золота и серебра
В Таджикистане снижены выплаты за ввоз ювелирных изделий из золота и серебра. Импортеры украшений из драгоценных металлов впредь вместо НДС и таможенных пошлин будут платить специальный таможенный сбор, который составит 18 сомони ($2) за один грамм золотых изделий и 3,6 сомони ($0,4) за грамм серебряных изделий. Соответствующие поправки внесли депутаты Маджлиси намояндагон (нижней палаты парламента) в Таможенный кодекс  республики (Фергана Ньюс, 25 мая).



ТУРКМЕНИСТАН

В Туркменистане резко вырос курс доллара и ускорилась инфляция
Курс доллара на местном «черном рынке» достиг 25 манатов. Этот показатель более чем в 7 раз превышает официальный курс, установленный финансовым регулятором Туркменистана. Неделей ранее доллар покупали за 21,5 маната. Вслед за долларом на рынках Ашхабада и других городов Туркменистана выросли цены на продукты и товары. Так, рост цен на макаронные изделия, произведенные в России за неделю составил 55 процентов.  Существенно подорожали и другие продукты, а также лекарства (Хроника Туркменистана, 29 мая).


Власти Туркменистана объявили международные тендеры на строительство аэропортов
Министерство строительства и архитектуры Туркменистана объявило два международных тендера на проектирование и строительство аэропортов. Новые аэропорты планируется построить в городах Гарабогаз Балканского велаята и Керки Лебапского велаята. Тендерные заявки принимаются до 10 июля текущего года. В феврале текущего года президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов открыл международный аэропорт в административном центре Лебапского велаята – Туркменабате (Хроника Туркменистана, 24 мая).