Expert center for eurasian development
Rus / Eng
Аналитика

В фокусе - Центральная Азия. Дайджест ECED 2-8 апрел



Неделя 2-8 апреля ознаменовалась рядом позитивных политических и экономических сдвигов в жизни региона. Главным международным событием стала встреча глав МИД стран СНГ в Минске, в которой приняли участие представители всех пяти государств Центральной Азии. Главные новости недели в Казахстане касались экономики. Президент Казахстана провел встречу с председателем совета директоров и главным исполнительным директором компании "Шеврон" Джоном Уотсоном. Глава Казахстана дал поручение проработать участие «Шеврон» в строительстве четвертого НПЗ в стране. Также на этой неделе Назарбаев назначил нового секретаря Совета безопасности страны. В Узбекистане на этой неделе стало известно о планах по снижению НДС до 12 процентов с нынешних 20 процентов. Также на этой неделе в стране была учреждена Служба правового сопровождения реформ и координации правоохранительной деятельности. В соседнем Кыргызстане был отправлен в отставку глава Государственного комитета национальной безопасности Абдил Сегизбаев и его заместитель. Позитивной новостью недели стало урегулирование Москвой и Душанбе длительного спора по поводу пассажирских авиаперевозок. Также на этой неделе Таджикистан начал экспорт электроэнергии в Узбекистан, а президент РФ Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму договор о стратегическом партнерстве России с Туркменистаном.



РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА

Министры иностранных дел стран Центральной Азии приняли участие во встрече глав МИД стран СНГ в Минске

В столице Белоруссии состоялось заседание Совета министров иностранных дел СНГ. Главы делегаций были также приняты президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Страны Центральной Азии на встрече представляли главы МИД Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.  Ашхабад на встрече был представлен заместителем министра иностранных дел Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым. Министры рассмотрели документы, направленные на углубление сотрудничества в правоохранительной, культурно-гуманитарной и военной областях (Пресс-служба МИД РФ, 6 апреля).



КАЗАХСТАН

Минэнерго Казахстана сообщило о намерении Лукойла приобрести долю в двух блоках на Каспийском шельфе

Лукойл хочет приобрести доли в двух новых блоках на казахстанском шельфе Каспийского моря. В Минэнерго Казахстана пояснили, что речь идет о блоках I-P-2 и Женис, от которого в 2012 году отказалась Total.  Интерес российской компании связан с тем, что в текущем году власти Казахстана улучшили налоговые условия для шельфовых проектов. Новые участки находятся в южной части казахстанского шельфа, недалеко от этого района находятся и другие СП Лукойла и «Казмунайгаза» ( Коммерсант, 5 апреля).


Власти Казахстана начали переговоры с “Шеврон» о финансировании строительства четвертого НПЗ

Министерство энергетики Казахстана приступило к переговорам с Тенгизшевройл и Chevron о финансировании строительства четвертого нефтеперерабатывающего завода в стране. Соответствующее поручение дал президент страны Нурсултан Назарбаев.  4 апреля президент Казахстана провел встречу с председателем совета директоров и главным исполнительным директором компании "Шеврон" Джоном Уотсоном. Руководство компании прибыло в Казахстан для участия в мероприятии, посвященном 25-летнему юбилею работы совместного предприятия Тенгизшевройл ( Пресс-служба президента Казахстана, 4 апреля).

  
Назарбаев назначил нового секретаря Совета безопасности

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев освободил Владимира Жумаканова от должности помощника президента - секретаря Совета Безопасности страны.  В тот же день, 4 апреля,  на этот пост был назначен Нурлан Ермекбаев,  занимавший до этого пост министра по делам религий и гражданского общества. Два года назад Ермекбаев уже занимал пост секретаря Совета безопасности.  Однако указом президента  он был переведен на должность министра по делам религий и гражданского общества Казахстана. В предыдущие годы Ермекбаев работал на дипломатическом поприще (Пресс-служба президента Казахстана, 4 апреля).


Алия Ракишева назначена заместителем руководителя Администрации президента

Алия Ракишева указом президента страны Нурсултана Назарбаева назначена на пост заместителя руководителя Администрации президента. Ракишева в разные годы занимала различные должности в Министерстве юстиции РК, являлась заведующей юридическим отделом аппарата и начальником административного управления - руководителем аппарата Центральной избирательной комиссии РК. С января 2013 и по настоящее время Алия Ракишева работала заведующей государственно-правовым отделом Администрации президента ( Forbes.kz, 4 апреля).



УЗБЕКИСТАН

Президент Узбекистана учредил Службу правового сопровождения реформ

В аппарате президента Узбекистана создана Служба правового сопровождения реформ и координации правоохранительной деятельности. Задачи и функции новой структуры были прописаны в постановлении президента страны Шавката Мирзиёева. Служба будет отчитываться перед главой государства о состоянии правопорядка в стране, вносить в госорганы предложения по принятию изменений в законодательство, пересмотру или отмене решений глав администраций, устранению излишних административных процедур, приводящих к бюрократии и коррупции (Фергана Ньюс,  6 апреля).


Власти Узбекистана анонсировали планы по снижению НДС до 12 процентов

Налог на добавленную стоимость в Узбекистане планируют снизить с 20 до 12 процентов. Такое предложение содержится в проекте Концепции по коренному реформированию налоговой системы, предусматривающей уменьшение налоговой нагрузки, унификацию и отмену ряда налогов и платежей, меры по совершенствованию налогового администрирования. В концепции предложено распространить обязанности по уплате НДС на все категории налогоплательщиков, включая индивидуальных предпринимателей с оборотом свыше одного миллиарда сумов ( Новости Узбекистана, 4 апреля).


Правительство Узбекистана установило контроль над ценами на социально значимые продукты

Правительство Узбекистана своим постановлением утвердило список социально значимых и стратегических товаров и услуг, цены на которые будут регулироваться государством. В их перечень вошли мука производства предприятий АО «Уздонмахсулот», хлеб, этиловый спирт, минеральные удобрения, зерно, хлопковое масло и другие продукты. Государство также будет регулировать цены на автомобильный бензин ряда марок дизтопливо, предназначенное для нужд фермерских хозяйств, выращивающих хлопок и зерно, уголь, бытовой природный газ (Фергана Ньюс, 4 апреля).



КЫРГЫЗСТАН

Пограничники Узбекистана застрелили на границе гражданина Кыргызстана

Узбекские пограничники 7 апреля применили оружие на границе Узбекистана с Кыргызстаном. От полученного ранения кыргызстанец 1984 года рождения скончался в больнице. Погибший был убит на территории Кыргызстана. Инцидент обсудили главы правительств двух стран. Стороны договорились, что 9 апреля по этому вопросу будет проведена встреча на уровне руководителей пограничных служб двух стран, а также других соответствующих ведомств (CA-News, 8 апреля).


Жээнбеков отправил в отставку главу Госкомитета национальной безопасности

В Кыргызстане уволен глава Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Абдил Сегизбаев. Также отправлен в отставку его заместитель, директор службы анализа Болот Суюмбаев. На его место назначен Идрис Кадыркулов, ранее возглавлявший управление Государственной службы по контролю наркотиков по Ошской области. На минувшей неделе президент страны также подписал указ о снятии с должности заместителя главы спецслужб Кыргызстана и начальника госохраны Дамира Мусакеева ( Пресс-служба президента Кыргызстана, 7 апреля).

Первый вице-премьер Кыргызстана Аскар Шадиев подал в отставку

Первый вице-премьер Кыргызстана Аскар Шадиев, также являющийся депутатом парламента, 6 апреля подал в отставку. Комментируя своё решение, Аскар Шадиев отметил, что считает необходимым оставить свой пост, чтобы не мешать работе правительства  из-за продолжающегося разбирательства по уголовному делу о растрате бюджетных средств в парламенте страны. До начала работы в правительстве Аскар Шадиев возглавлял парламентский комитет по международным делам и курировал деятельность подозреваемого в растрате Арсена Закирова ( Интерфакс, 6 апреля ).



ТАДЖИКИСТАН

Россия и Таджикистан сняли взаимные ограничения на авиаперелеты

Все введенные ранее ограничения на воздушное сообщение между городами РФ и Таджикистана сняты, сообщили в пресс-службе Минтранса России после переговоров авиавластей двух стран в Москве. «Стороны подтвердили в полном объеме полеты назначенных перевозчиков не менее чем в рамках зимнего расписания 2017-2018 гг. Кроме того, с летнего расписания в сетку маршрутов будут добавлены 4 новых направления: Пермь - Душанбе, Жуковский - Куляб, Челябинск - Худжанд и Краснодар — Худжанд", - отметил источник. В Минтрансе добавили, что ранее анонсированные ограничения не будут введены ( ТАСС, 4 апреля).


Таджикистан начал экспорт электроэнергии в Узбекистан

Душанбе 2 апреля начал поставку электроэнергии в Узбекистан. Накануне в строй была введена линия электропередачи из подстанции Регар (Таджикистан) к подстанции Гулча (Узбекистан). Общий объем экспорта таджикской электроэнергии в соседнюю страну составит не менее 1,5 миллиарда киловатт/часов в год. Ранее стороны договорились о стоимости поставок. В летний период Узбекистан будет закупать таджикскую электроэнергию по два американских цента за один киловатт, зимой - по 2,5 цента за киловатт (СA-News, 2 апреля).



ТУРКМЕНИСТАН

Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму договор о стратегическом партнерстве с Туркменистаном

Президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы проект федерального закона о ратификации договора между Россией и Туркменистаном. Договор о стратегическом партнерстве заключается сроком на 10 лет. Документ включает в себя такие нормы как «отказ от заключения договоров с третьими государствами, наносящими ущерб суверенитету, безопасности и территориальной целостности другой стороны», «защита прав своих  граждан», «сотрудничество в борьбе с терроризмом» и другие. Договор был подписан 2 октября 2017 года в ходе визита Путина в Туркменистан (Хроника Туркменистана, 7 апреля).


Сердар Бердымухамедов возглавил делегацию Туркменистана на заседании Совета глав МИД стран СНГ

Делегация Туркменистана во главе с замминистра иностранных дел Сердаром Бердымухамедовым приняла участие в заседании Совета Министров иностранных дел СНГ в Минске. «В ходе встречи руководители внешнеполитических ведомств обсудили приоритетные направления межгосударственного взаимодействия в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, —  говорится в сообщении МИД Туркменистана. 30 марта Сердар Бердымухамедов был назначен заместителем главы МИД страны (Пресс-служба МИД Туркменистана, 6 апреля).


Власти Туркменистана предъявили претензии белорусским подрядчикам строительства Гарлыкского ГОК

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поручил провести проверки Гарлыкского горно-обогатительного комбината, после того, как в кабмине страны заявили о том, что белорусские специалисты, являющиеся генеральными подрядчиками строительства, не в полной мере выполнили свои договорные обязательства. Гарлыкский горно-обогатительный комбинат стоимостью $1,1 млрд был сдан в эксплуатацию 31 марта 2017 года. В церемонии открытия принимали участие президенты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и Белоруссии Александр Лукашенко.