Expert center for eurasian development
Rus / Eng
Аналитика

В фокусе - Центральная Азия. Дайджест ECED 19-25 февраля



Неделя с 19 по 25 февраля оказалась весьма насыщенной на внутриполитические, экономические и международные события. Так, президент Казахстана подписал указ о новом   варианте алфавита на латинице для казахского языка, что говорит о дальнейшем поступательном развитии этой важной для республики гуманитарной реформы. Кроме того, власти Казахстана утвердили Стратегический план развития страны до 2025 года. СМИ Узбекистана на этой неделе сообщили об аресте бывшего генпрокурора страны и двух его заместителей, что свидетельствует о продолжении курса на жесткое реформирование правоохранительных ведомств республики. На этой же неделе глава МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов совершил плодотворный визит в Москву, где достиг ряда важных договоренностей с российским властями. Позитивной новостью стала информация о решении властей Узбекистана открыть пропускные пункты на границе с Таджикистаном. На этой неделе президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в церемонии начала строительства афганского участка ТАПИ, а бывший заместитель министра иностранных дел Кыргызстана Эмиль Кайкиев был назначен министром по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии.


КАЗАХСТАН

Назарбаев подписал указ о новом варианте алфавита казахского языка на латинице

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев утвердил новый вариант алфавита казахского языка на латинице.  В новом варианте — 32 буквы. Вместо апострофов, которыми изобиловала предыдущая версия алфавита на латинице, к использованию  утверждены акуты (штрихи над буквами), а также диграфы (sh, ch). Это делает алфавит более удобным в применении. Указ вступил в силу со дня его опубликования.  Прежняя редакция алфавита казахского языка на латинице была утверждена президентом страны в конце октября прошлого года (Пресс-служба президента Казахстана, 23 февраля).

Президент Казахстана утвердил Стратегический план развития страны до 2025 года

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал Указ «Об утверждении Стратегического плана развития Республики Казахстан до 2025 года». Документ признал Указ "О Стратегическом плане развития Республики Казахстан до 2020 года" утратившим силу. Правительству и иным ведомствам дается распоряжение руководствоваться в своей работе новым планом. Отмечается, что стратегический план построен вокруг семи важнейших системных реформ и семи приоритетных политик, которые будут реализовываться в экономике и социальной жизни страны в период до 2025 года (Пресс-служба президента Казахстана, 23 февраля).


Премьер-министр Казахстана провел переговоры с представителями Deutsche Bank

Глава правительства Казахстана Бакытжан Сагинтаев провел встречу с представителями Deutsche Bank во главе с управляющим директором и главным исполнительным директором по Центральной и Восточной Европе Петером Тильсом. Стороны обсудили реализацию совместных проектов в сферах цифровизации и инфраструктурного развития. Так, участники встречи рассмотрели возможности Международного финансового центра «Астана». Представители Deutsche Bank AG также проявили интерес к госпрограмме «Цифровой Казахстан» (Официальный сайт премьер-министра РК, 20 февраля).


Honeywell и «Парк инновационных технологий»  подписали меморандум о сотрудничестве по развитию технологий умных городов Казахстана

Американская корпорация Honeywell и фонд «Парк инновационных технологий» (ПИТ), учрежденный правительством Казахстана, подписали меморандум о сотрудничестве в реализации высокотехнологичных решений для городской среды и промышленности. Проект, реализуемый ПИТ, включает автоматизацию и безопасность, систем управления производством управление энергоресурсами и энергоэффективностью, решения для умных городов и производств. Отмечается, что соглашение о сотрудничестве достигнуто по итогам визита президента Казахстана в США  (Пресс-служба ПИТ, 20 февраля).



УЗБЕКИСТАН


Глава МИД Узбекистана провел серию переговоров в Москве

Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов посетил Москву с визитом, где провел переговоры с секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым и главой МИД России Сергеем Лавровым. Вместе с Камиловым в Москву прибыл секретарь Совета безопасности при президенте Узбекистана Виктор Махмудов. Камилов подчеркнул, что визит прошел в благоприятный период и текущее состояние отношений Москвы и Ташкента позволяет обсуждать всеобъемлющую повестку. Лавров, в свою очередь,  заявил о поддержке международной конференции по Афганистану, которую Узбекистан планирует провести 26 марта (ТАСС, 23 февраля).


В 2018 году в Россию в рамках организованного набора отправится 50 тысяч узбекистанцев

Узбекистан в 2018 году в рамках организованного набора планирует отправить в Россию более 50 тысяч трудовых мигрантов, сообщил заместитель министра занятости и трудовых отношений республики Закир Умаров. «Мы планируем официально через Агентство по вопросам внешней трудовой миграции отправить в Россию свыше 50 тысяч мигрантов»,- отметил чиновник. Власти России и Узбекистана подписали Соглашение об организованном наборе и привлечении граждан Узбекистана для осуществления временной трудовой деятельности в РФ в апреле 2017 года. В декабре соглашение вступило в силу (Спутник-Узбекистан, 23 февраля).


СМИ сообщили об аресте бывшего генпрокурора Узбекистана

В Ташкенте 22 февраля арестовали бывшего генпрокурора Узбекистана Рашида Кадырова. Отмечается, что под арестом оказались и двое его бывших заместителей. Санкцию на арест дала генпрокуратура Узбекистана, которая официально не подтвердила и не опровергла это известие. В настоящее время Кадыров находится на допросе в следственном изоляторе генпрокуратуры в Ташкенте. Против него выдвинуты обвинения в присвоении госимущества в крупном размере и отмывании денег через зарубежные банки. Кадыров руководил генпрокуратурой на протяжении 15 лет и был уволен в апреле 2015 года (Фергана Ньюс, 22 февраля).

Власти Узбекистана одобрили открытие 10 пунктов пропуска на границе с Таджикистаном

Правительство Узбекистана приняло постановление, согласно которому на границе между Узбекистаном и Таджикистаном возобновят работу один железнодорожный и восемь автомобильных пунктов пропуска, а также один пограничный пост. Согласно постановлению, Узбекистан выделит необходимые земельные участки для создания и развития инженерно-коммуникационной и придорожной инфраструктуры автодорожных КПП, а компания «Узбекистон темир йуллари» в срок до 1 марта обеспечит реконструкцию железнодорожного участка (Газета.uz, 21 февраля).




КЫРГЫЗСТАН

В МВД Казахстана сообщили о казахском гражданстве задержанного депутата парламента Кыргызстана

Задержанный в ходе спецоперации казахстанских силовиков на таможне депутат парламента Кыргызстана Дамирбек Асылбек уулу является гражданином Казахстана, заявил глава департамента государственного языка и информации МВД Казахстана Алмас Садубаев.  «Задержанный в Казахстане депутат является уроженцем Кордайского района Жамбылской области, по национальности казах. По достижению совершеннолетия он был документирован удостоверением личности и паспортом гражданина Республики Казахстан», - сказал Садубаев. Ранее в МИД Кыргызстана подтвердили получение ноты сданной информацией от властей соседнего государства (Казинформ, 23 февраля).


Эмиль Кайкиев назначен министром по энергетике и инфраструктуре ЕЭК

Эмиль Кайкиев, представляющий в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Кыргызстан,  решением глав государств-членов Евразийского экономического союза назначен членом коллегии (министром) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК. Начиная с 20 февраля он приступил к исполнению своих обязанностей,  сообщили в ведомстве.
Коллегия комиссии состоит из десяти человек. Каждую страну союза представляют два члена. Коллегии. Кайкиев с марта 2015 года занимал пост заместителя министра иностранных дел Кыргызстана (Пресс-служба ЕЭК, 20 февраля).


Россия сообщила о росте внешнеторгового оборота с Кыргызстаном и Узбекистаном более чем на 30%

Внешнеторговый оборот России с Кыргызстаном и Узбекистаном согласно данным Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ, в 2017 году увеличился более чем на 30%.  При этом, показатель прироста объема торговли с Кыргызстаном составил 31,6%, с Узбекистаном – 33,9%. Торговля с Азербайджаном увеличилась на 34,5%, а с Арменией – на 29%. Ключевым партнером в РФ по торговле среди стран СНГ стала Белоруссия: внешнеторговый оборот вырос за год на 26% до 30,2 млрд. долл. На втором месте — Казахстан с оборотом 17,2 млрд. долл., выросшим запрошлый год на 30%. (Провед, 20 февраля).



ТАДЖИКИСТАН


В Таджикистане заработал Центр управления вооруженными силами

В минувшую среду президент Таджикистана Эмомали Рахмон открыл Центр управленния вооруженными силами. Сообщается, что Центр при любой значимой угрозе государству станет основным пунктом военного управления главнокомандующего Вооруженными силами Таджикистана, коим является президент страны. Центр связан с административными центрами Горно-Бадахшанской автономной области, Согдийской и Хатлонской областей, а также Раштским регионом. Кроме того, планируется создать передвижные пункты управления, работа которых будет синхронизирована с деятельностью Центра (Пресс-служба президента Таджикистана, 21 февраля).


Правительство Таджикистана приобрело акции крупнейшего золоторудного предприятия страны за  один доллар

Китайская горнопромышленная компания "Цзиньфен" продала правительству Таджикистана 5% своей доли в уставном капитале совместного предприятия "Зарафшон" за символическую цену в $1. В начале февраля президент Таджикистана Эмомали Рахмон поручил Госкомимуществу подписать соглашение  с ГПК Цзиньфен о передаче Таджикистану 5% ее доли в уставном капитале СП "Зарафшон". После подписания соглашения доля Таджикистана в уставном капитале самой крупной в стране СП по добыче золота составит 30%, а китайской компании Zi jin Mining — порядка 70% ( CA-News, 19 февраля).



ТУРКМЕНИСТАН


Президент Туркменистана принял участие в церемонии начала строительства афганского участка ТАПИ

В пятницу президент Афганистана Ашраф Гани прибыл в Марыйский велаят Туркменистана, где состоялась первая часть церемонии открытия афганской линии трубопровода. Помимо него, в ней приняли участие президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов, премьер-министр Пакистана Шахед Хаккан Аббаси и глава МИД Индии Мубашир Джавед Акбар. Затем участники церемонии отправились на автомобилях на афганскую территорию, в Герат, где было официально объявлено об открытии проекта строительства трубопровода, протяженностью которого составит 1,7 тыс. км (Фергана Ньюс, 23 февраля).


Посол Туркменистана в Узбекистане анонсировал визит Бердымухамедова в Ташкент

Весной этого года президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов совершит государственный визит в Узбекистан. Такую информацию СМИ дал посол Туркменистана в Узбекистане Шири Шириев. Точная дата поездки не уточняется. По словам дипломата, в настоящее время стороны ведут активную подготовку к встрече лидеров двух стран. В начале января главы государств уже обсуждали возможный визит Бердымухамедова в Ташкент. Свой первый международный визит президент Узбекистана  Шавкат Мирзиёев совершил в Туркменистан в марте 2017 года (Vesti.iz, 22 февраля).


Торговый оборот Туркменистана с Россией в 2017 году рухнул на 50 процентов

По итогам 2017 года объемы торговли России почти со всеми странами СНГ показали устойчивый рост, однако исключением стал Туркменистан.  Торговый оборот республики с Россией, как сообщает Федеральная таможенная служба РФ, за год сократился на 52,5% - до $ 428 млн. При этом экспорт Туркменистана упал на 30,7% - до $ 343,8 млн, а импорт из России сократился на целых 74,5% - до $ 84,4 млн. Значительное снижение по импорту коснулось, прежде всего, поставок пластмасс, минерального топлива, а также текстиля (Провед, 20 февраля).