Expert center for eurasian development
Rus / Eng
Аналитика

В фокусе - Центральная Азия. Дайджест ECED 18-24 декабря



Неделя 18-24 декабря принесла значительный политический и экономический конструктив в жизнь Центральной Азии. В Узбекистане президент страны Шавкат Мирзиёев впервые в истории государства выступил перед парламентом с программной речью о необходимости широкомасштабных реформ в стране. Также узбекский лидер анонсировал реформу Службы национальной безопасности. В соседнем Казахстане Ахметжан Есимов возглавил Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», а итальянская ENI получила 50% права недропользования в блоке Исатай на Каспии. Бишкек на этой неделе анонсировал визит президента республики Сооронбая Жээнбекова в Казахстан и начал работу с ЕС по новому соглашению о сотрудничестве. Узбекистан и Таджикистан сообщили о готовности запустить параллельную работу энергосистем в 2018 году. Позитивной новостью для Душанбе стало также и то, что Россия безвозмездно передала Таджикистану военную технику для защиты рубежей республики.


КАЗАХСТАН

Итальянская ENI получила право на разведку и добычу углеводородов в проекте Исатай

Минэнерго Казахстана подписало соглашение о передаче итальянскому нефтегазовому концерну Eni 50% права недропользования на разведку и добычу углеводородов в блоке Исатай, расположенном в казахстанском секторе Каспийского моря. "В результате этого соглашения расширяется сфера деятельности и присутствие Eni в Республике Казахстан, а также укрепляется стратегическое сотрудничество с ключевым партнером АО "НК "Казмунайгаз", — отмечается в сообщении министерства. Eni входит в число участников кашаганского проекта (16,81% долевого участия) и выступает совместным оператором газового месторождения Карачаганак (29,25% долевого участия) (Пресс-служба Министерства энергетики Казахстана, 23 декабря).

Есимов возглавил Фонд национального благосостояния Казахстана «Самрук-Казына»

Ахметжан Есимов назначен председателем правления фонда национального благосостояния "Самрук-Казына". В качестве нового председателя его представили премьер-министр Бакытжан Сагинтаев и руководитель Администрации Президента Адильбек Джаксыбеков, выполнявшие поручение президента Назарбаева.  В августе 2015 года Есимов был назначен председателем правления АО "НК "Астана ЭКСПО-2017". С 2008 по 2015 годы Есимов занимал должность акима Алматы. Прежнего главу фонда "Самрук-Казына" Умирзака Шукеева ранее нзначили заместителем премьер-министра - министром сельского хозяйства Казахстана (Тенгриньюс.кз, 23 декабря).

Назарбаев подписал изменения в конституционные законы

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал Конституционный закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан". Закон уточняет отдельные положения конституционных законов по вопросам судебной системы, размещения государственных символов, деятельности Конституционного Совета, Международного финансового центра "Астана". Законом также уточняется статус первого президента Казахстана и ряд иных вопросов. Документом вносятся изменения и дополнения в Конституционный закон "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" (Пресс-служба президента Казахстана,  22 декабря).

Парламент Казахстана принял новый Таможенный кодекс

Сенат парламента Казахстана одобрил кодекс Казахстана "О таможенном регулировании в РК" и сопутствующий закон по вопросам таможенного регулирования. За основу нового кодекса, по словам министра национальной экономики Казахстана Тимура Сулейменова, был взят Таможенный кодекс ЕАЭС, положения которого «полностью имплементированы». «В принятом документе реализованы отсылочные нормы на национальное законодательство, а  также установлены правоотношения, которые не были урегулированы в Кодексе ЕАЭС", — добавил Сулейменов (Спутник-Казахстан, 22 декабря).


УЗБЕКИСТАН

Мирзиёев анонсировал реформу Службы национальной безопасности

В Узбекистане должен быть принят закон «О Службе национальной безопасности», который будет регламентировать деятельность спецслужб. С таким заявлением выступил президент республики Шавкат Мирзиёев, обращаясь 22 декабря к депутатам парламента. По словам президента, необходимость реформы СНБ продиктована новыми угрозами безопасности республики, которые обусловлены активизацией миграционных процессов, а следовательно - распространением терроризма и экстремизма. С 1995 года СНБ возглавляет Рустам Иноятов - по мнению экспертов, второй по влиятельности человек в стране после президента (Газета.uz, 22 декабря).

Президент Узбекистана впервые в истории страны обратился с посланием к парламенту

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев впервые в государственной истории выступил с обращением к парламенту. Глава государства подвел итоги 2017 года и обозначил приоритеты развития страны на будущий год. Мирзиёев назвал удручающим положение дел в сфере инвестиций. По словам главы государства, коррупция — во многих инвестпроектах, а в некоторых она составляет 50%. «Некоторые мне говорят, что ты не знал обо всё творящемся, будучи премьером? Я всё знал, но окружение было плохим. Теперь я говорю об этом открыто, пусть некоторым это и не нравится», - заявил Мирзиёев (Узбекистан24, 22 декабря).

Центры русского языка появятся в каждой области Узбекистана

Российский центр науки и культуры (РЦНК) откроет 12 региональных отделений – по одному в каждой области Узбекистана. «Это поможет привлечь молодежь, которая крайне заинтересована в изучении языка и нашей литературы», - рассказал глава РЦНК Виктор Шулика. На данный момент времени в Узбекистане действует только один центр русского языка при Узбекском государственном университете мировых языков в Ташкенте. В вузах РФ обучаются 14 тысяч студентов из Узбекистана. Среди стран СНГ больше только учащихся из Казахстана, откуда в Россию приехали учиться 46 тысяч человек (Спутник-Узбекистан, 22 декабря).

Трамп провел телефонные переговоры с Мирзиёевым

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев пообщался с главой США Дональдом Трампом. Разговор состоялся по инициативе Вашингтона. Трамп пригласил Мирзиёева посетить с официальным визитом США. «Встречи лидеров двух стран в Эр-Рияде в мае и Нью-Йорке в сентябре способствовали заметной активизации отношений. Президент США выразил поддержку реализуемому в Узбекистане новому этапу демократических преобразований и экономических реформ.. Особое внимание в ходе разговора было уделено вопросам обеспечения региональной безопасности, мирного урегулирования ситуации в Афганистане",  - отмечается в сообщении (Пресс-служба президента Узбекистана, 19 декабря).


КЫРГЫЗСТАН

Представители Китая и Кыргызстана обсудили интеграцию и безопасность

В Пекине состоялось первое заседание Совместной кыргызско-китайской рабочей группы по обеспечению безопасности развития инициативы «Одного пояса – одного пути». Участие во встрече с кыргызской стороны приняли представители МИД, секретариата Совета обороны, Генштаба, МВД и службы по борьбе с экономическими преступлениями. В рамках встречи стороны подробно обсудили вопросы региональной безопасности. По итогам встречи был подписан протокол по обеспечению безопасности совместного строительства «Одного пояса — одного пути» (Пресс-служба МИД Кыргызстана, 24 декабря).

В Бишкеке анонсировали визит Жээнбекова в Казахстан

В аппарате президента Кыргызстана сообщили, что «25-26 декабря по приглашению Нурсултана Назарбаева состоится официальный визит президента Киргизии в Астану». Заведующая отделом внешней политики аппарата президента Киргизии Айзада Субакожоева сообщила, что в ходе визита президенты обсудят сотрудничество в рамках Евразийского экономического союза и вопросы двусторонних отношений. «Киргизская сторона позитивно настроена на укрепление взаимодействия с Казахстаном на основе принципов равенства, взаимной выгоды и взаимоуважения»,— отметила Субакожоева (Интерфакс, 22 декабря).

Евросоюз и Кыргызстан начали переговоры по новому соглашению о партнерстве

Европейский союз и Кыргызстан 19 декабря в Брюсселе начали переговоры по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве, которое станет новым рамочным документом двусторонних отношений и сменит документ 1999 года. Кыргызскую сторону представлял заместитель министра иностранных дел Эмиль Кайкиев. Верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини отметила в своем послании, что новое соглашение поспособствует укреплению в Кыргызстане демократии и прозрачности государственного управления, а также создаст для Бишкека новые экономические возможности (Kabar.kg, 19 декабря).



ТАДЖИКИСТАН

Афганский участок CASA-1000 построят индийские компании

Индийские компании KEC International Limited и Kalpa-Taru Power Transmission Limited подписали с Национальной энергетической компанией Афганистана соглашение о строительстве афганского участка линии электропередачи CASA-1000. Таджикистан на встрече представил замминистра энергетики и водных ресурсов Джамшед Шоимзода. Проект CASA-1000 предполагает строительство высоковольтной ЛЭП для поставок электроэнергии из Таджикистана и Кыргызстана в Афганистан и Пакистан. Подрядчика для таджикского участка этого проекта  должны выбрать до конца года (CA-News, 22 декабря).

Таджикистан и Узбекистан смогут наладить параллельную работу энергосистем в 2018 году

Руководство АО "Узбекэнерго"заявило, что энергосистемы Узбекистана и Таджикистана могут наладить параллельную работу в 2018 году после восстановления инфраструктуры. К настоящему времени Узбекистаном подготовлены линии 220 и 500 кВ. Неделей ранее министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Усмонали Усмонзода заявил, что Таджикистан располагает техническими возможностями для экспорта электроэнергии в соседний Узбекистан в летний период. В 2009 году Узбекистан вышел из единой энергосистемы Центральной Азии (Национальное информационное агентство Узбекистана, 21 декабря).

Россия безвозмездно передала Таджикистану военную технику

Таджикистан получил от России три танка Т-72Б1, девять машин БТР-80, БТР-70 и БМП-2, три гаубицы Д-30 и три зенитные установки 23М1. Также республика получила вертолеты Ми-24 и Ми-8, средства связи, стрелковое оружие, медицинское и топографическое оборудование. Как заявил руководитель главного управления международного военного сотрудничества Минобороны Александр Кшимовский, переданная Душанбе техника будет способствовать усилению позиций республики в борьбе по отражению террористической угрозы, в частности, на границе с Афганистаном (ТАСС, 19 декабря).


ТУРКМЕНИСТАН

Туркменистан перейдет на  международные стандарты бухгалтерского учета и финансовой отчетности
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление о переходе на международные стандарты бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Документ предписывает всем предприятиям, учреждениям и организациям (за исключением кредитных), независимо от форм собственности, с 1 января 2019 года перейти на международные стандарты. Согласно постановлению, на Министерство финансов и экономики Туркменистана возложено создание соответствующей координационной комиссии и разработка положения о ней (Нейтральный Туркменистан, 23 декабря).

В Ашхабаде состоялись переговоры с правительственной делегацией ОАЭ

Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял делегацию ОАЭ во главе с министром иностранных дел и международного сотрудничества шейхом Абдуллой бин Зайед Аль Нахайяном. В состав делегации также вошли министр энергетики ОАЭ и министр инфраструктурного развития. Также в Ашхабаде состоялось заседание Совместного комитета по сотрудничеству между Туркменистаном и ОАЭ. Особое внимание в ходе переговоров было уделено перспективам партнерства в сфере переработки природного газа и поставки газохимической продукции на мировые рынки (Нейтральный Туркменистан, 21 декабря).