Expert center for eurasian development
Rus / Eng
Аналитика

В фокусе - Центральная Азия. Дайджест ECED 16-22 апреля



Неделя 16-22 апреля ознаменовалась целым рядом значимых политических и экономических событий в жизни региона Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел кадровые перестановки в вооруженных  силах страны. Также на этой неделе Сенат парламента Казахстана ратифицировал протокол,  разрешающий транзит специальных грузов США через каспийские порты Актау и Курык. В Узбекистане на минувшей неделе досрочно ввели в строй  Кандымский газоперерабатывающий комплекс, построенный при участии российской компании «ЛУКОЙЛ» и ориентированный на поставки газа в Китай. Также на этой неделе президент страны Шавкат Мирзиёев заявил, что в 2018 году в стране, возможно, начнется строительство АЭС при участии «Росатома». Кыргызстан на текущей неделе стал эпицентром внутриполитических событий. Парламент страны выразил вотум недоверия правительству, после чего премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков был отправлен в отставку. Новым главой правительства стал Мухаммедкалый Абылгазиев. Также на прошлой неделе парламент Таджикистана ратифицировал договор о таджикско-узбекской границе, а президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял в Ашхабаде губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.



РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА

Представители стран Центральной Азии приняли участие в заседании Комитета начальников штабов вооруженных сил стран СНГ

Делегации оборонных ведомств стран Центральной Азии приняли участие в заседании Комитета начальников штабов вооруженных сил государств-участников СНГ, которое состоялось в Казани. В ходе мероприятия участники обменялись мнениями по складывающейся военно-политической обстановке и проанализировали вызовы и угрозы военной безопасности на пространстве СНГ. Участники встречи рассмотрели вопросы сотрудничества в области применения беспилотной авиации, а также развития единой системы государственного радиолокационного опознавания (Тенгриньюс.кз, 21 апреля).


КАЗАХСТАН

Глава МИД Казахстана провел переговоры с президентом Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принял министра иностранных дел Казахстана Кайрата Абдрахманова. Главной темой переговоров в Анкаре стала проработка  предстоящего визита Нурсултана Назарбаева в Турцию, который состоится летом этого года. Стороны также готовятся к заседанию Совета стратегического сотрудничества высокого уровня под председательством глав двух государств. В ходе встречи Эрдоган заявил о стратегическом партнерстве двух стран и о поддержке Астанинского формата переговоров по Сирии с участием России и Ирана (Пресс-служба МИД Казахстана, 20 апреля).


Сенат парламента Казахстана ратифицировал соглашение о транзите спецгрузов США через каспийские порты

Сенат парламента Казахстана ратифицировал протокол об использовании портов Курык и Актау на Каспии для переброски военных грузов США в Афганистан. Документ, вносящий изменения в действующее соглашение между Казахстаном и США, был подписан в сентябре 2017 года. Транзит грузов будет осуществляться на коммерческой основе. Маршрут транзита пройдет через Азербайджан, далее через Каспий в Казахстан, а затем железнодорожным транспортом в Узбекистан и Афганистан. Соглашение между Казахстаном и США о транзите грузов в Афганистане действует с 2010 года (Zakon.kz,  19 апреля).


Президент Казахстана осуществил кадровые перестановки в вооруженных силах страны

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев произвел кадровые перестановки в вооруженных силах. Кайдар Каракулов был освобожден от должности командующего войсками регионального командования «Астана» и назначен командующим Десантно-штурмовыми войсками Сухопутных войск. Ранее эту должность занимал Алмаз Джумакеев. Дулат Адырбеков назначен командующим войсками регионального командования «Астана». Аскар Жоламанов стал командующим Ракетными войсками и артиллерией Сухопутных войск. Сакен Бекжанов назначен главнокомандующим ВМС (Пресс-служба президента Казахстана, 18 апреля).

Назарбаев анонсировал закрытие государственной программы оздоровления неэффективных банков

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел совещание по итогам деятельности Национального Банка, где был заслушан годовой отчет финансового регулятора за 2017 год, а также были представлены перспективы развития финансового сектора страны. Глава государства заявил, что в текущем году программа Нацбанка по оздоровлению банков, имеющих очень плохие показатели, будет закрыта.  Назарбаев подверг критике такие кредитные учреждения как ЭксимБанк, Банк Астаны, Qazaq Banki,  возложив на их менеджмент и акционеров ответственность за неэффективное управление (Тенгриньюс.kz, 18  апреля).


УЗБЕКИСТАН


Президент Узбекистана провел переговоры с Владимиром Путиным

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в пятницу провел телефонные переговоры с российским лидером Владимиром Путиным Разговор состоялся по инициативе узбекской стороны. Лидеры двух государств подтвердили взаимный настрой на дальнейшее наращивание стратегического партнерства и сотрудничества между Россией и Узбекистаном во всех сферах. Мирзиёев упомянул состоявшийся 19 апреля запуск Кандымского газоперерабатывающего комплекса – одного из крупнейших в Центральной Азии. Проект был реализован при участии российского «ЛУКОЙЛа» (Пресс-служба президента России, 19 апреля).


Мирзиёев анонсировал возможное строительство АЭС в Узбекистане в 2018 году

Соглашение о начале строительства в Узбекистане атомной электростанции может быть подписано в 2018 году, сообщил президент страны Шавкат Мирзиёев на церемонии запуска Кандымского газоперерабатывающего комплекса. «Скоро, наверное, в этом году, мы подпишем [соглашение] о начале строительстве АЭС. Все то, что мы подписываем и договариваемся с Путиным, остается в силе и берется на особый контроль», — заявил Мирзиёев. В декабре 2017 года Россия и Узбекистан заключили договор о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях (Спутник-Узбекистан, 19 апреля).

В Узбекистане досрочно ввели в строй  Кандымский газоперерабатывающий комплекс

В Бухарской области Узбекистана ввели в эксплуатацию Кандымский газоперерабатывающий комплекс. В церемонии открытия принимали участие президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов и министр энергетики РФ Александр Новак. В строительстве участвовали национальный холдинг «Узбекнефтегаз» и российская нефтегазовая компания ЛУКОЙЛ, для которой Кандымский газоперерабатывающий комплекс стал крупнейшим инвестиционным проектом в Узбекистане. Общая стоимость проекта превысила $3,4 млрд (Пресс-служба президента Узбекистана, 19 апреля).

Лондон выделит Ташкенту более полутора миллиардов долларов на нефтегазовые проекты

Великобритания выделит Узбекистану 1,25 млрд фунтов стерлингов ($1,775 млрд) на нефтегазовые проекты. Меморандум об этом 18 апреля подписали Британское агентство экспортного финансирования (UKEF) и Фонд реконструкции и развития Узбекистана (ФРРУ). Детали договоренностей не раскрываются. Меморандум был подписан в Лондоне в рамках первого британско-узбекского энергетического форума «Инвестиционный потенциал нефтегазовой отрасли Узбекистана». В 2017-2019 годах Ташкент планирует реализовать в энергетическом секторе реализовать ряд масштабных проектов (UzDaily.uz, 19 апреля).



КЫРГЫЗСТАН

В Кыргызстане назначили нового главу правительства

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков 20 апреля подписал указ о назначении Мухаммедкалыя Абылгазиева премьер-министром страны. Ранее в тот же день нового главу правительства утвердил Кенеш (парламент) Кыргызстана на внеочередном заседании большинством голосов. Кандидатура Абылгазиева была выдвинута коалицией большинства (фракции СДПК, «Кыргызстан», «Бир Бол» и вошедшая накануне «Республика – Ата-Журт»). В марте Абылгазиев был назначен руководителем аппарата президента Жээнбекова, до этого он был первым вице-премьером в его правительстве (Интерфакс, 20 апреля).


Парламент Кыргызстана утвердил новый состав правительства

Парламент Кыргызстана 20 апреля утвердил новый состав правительства. По предложению Абылгазиева, в нем полностью заменили команду вице-премьеров. Свои должности сохранили глава МИД страны Эрлан Абдылдаев, министр финансов Адылбек Касымалиев, глава Минюста Айнур Абдылдаева, министр культуры Султан Жумагулов, глава Минсельхоза Нурбек Мурашев, глава Минтранса Жамшитбек Калилов, глава Минтруда Тааалайкуль Исакунова, министр образования Гульмира Кудайбердиева (Фергана Ньюс, 20 апреля).

Жээнбеков подписал указ об отставке председателя правительства Кыргызстана

Президент Кыргызстана подписал указ об отставке премьер-министра Сапара Исакова после того, как парламент большинством голосов выразил недоверие его правительству. Процедура была инициирована двумя парламентскими фракциями «Республика – Ата-Журт» и «Ата-Мекен». Депутаты Жогорку Кенеша вынесли вотум недоверия премьер-министру на заседании 19 апреля. За отставку Сапара Исакова проголосовали 101 депутатов, против — 5. Всего было зарегистрировано 112 депутатов.  Сапар Исаков возглавил правительство Кыргызстана 25 августа 2017 года (24.kg, 19 апреля).


ТАДЖИКИСТАН

Россия предложила Таджикистану стать страной-наблюдателем при ЕАЭС
Москва предложила Душанбе рассмотреть возможность получения статуса страны-наблюдателя при Евразийском экономическом союзе, сообщил первый вице-премьер России Игорь Шувалов по итогам заседания межправительственной комиссии РФ-Таджикистан. Он отметил, что данный статус не влечет членства в союзе и политических обязательств, но способствует  росту товарооборота и взаимному проникновению экономик. «Мы заинтересованы в том, чтобы страны СНГ, которые с нами развивают повестку, понимали, что мы делаем с партнерами по ЕАЭС", — пояснил Шувалов ( СA-News, 21 апреля).


Парламент Таджикистана ратифицировал договор по узбекско-таджикской границе

Парламент Таджикистана единогласно ратифицировал подписанный в марте этого года в ходе визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева договор об отдельных участках таджикско-узбекской государственной границы. Данный договор охватывает демаркацию и делимитацию свыше 192 километров на границе двух государств. На сегодняшний день неопределенным остается всего один участок на таджикско-узбекской госгранице протяженностью около 2 километров в районе плотины Фархадской ГЭС, на стыке границ Согдийской области Таджикистана и Сырдарьинской области Узбекистана (Спутник-Таджикистан, 19 апреля).


Таджикистан и Узбекистан проведут первые в истории совместные военные учения

Министерства обороны Таджикистана и Узбекистана запланировали провести до конца года совместные учения вооруженных сил, сообщили источники в силовом блоке правительства Таджикистана. В ходе учений планируется отработать взаимодействие в борьбе с международным терроризмом. Мероприятия могут пройти на нескольких полигонах на территории двух соседних стран. В настоящее время оборонные ведомства Узбекистана и Таджикистана определяются со сроками, количеством военнослужащих и единиц боевой техники, которые задействуют в мероприятиях (Азия-Плюс, 18 апреля).


ТУРКМЕНИСТАН

Россия и Туркменистан провели консультации по вопросам миграции

Двусторонние консультации по консульским вопросам на уровне заместителей министров иностранных дел прошли в МИД Туркменистана. Делегацию России возглавил замминистра иностранных дел РФ Евгений Иванов. Стороны обменялись мнениями по вопросам развития взаимодействия по линии консульских служб двух стран. Вопрос об устройстве трудовых мигрантов стал актуален для Ашхабада в свете ухудшения экономической ситуации в стране. В 2017 году на миграционный учет в России встали 74 тысячи граждан Туркменистана (Пресс-служба МИД Туркменистана, 18 апреля).

Губернатор Санкт-Петербурга посетил Туркменистан с официальным визитом

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, прибывшего в Ашхабад во главе представительной делегации. Губернатор Санкт-Петербурга подтвердил заинтересованность города в продолжении сотрудничества с Туркменистаном. В числе перспективных направлений сотрудничества обсуждались вопросы торгово-экономического сотрудничества, взаимодействия в энергетике, промышленности строительстве (Пресс-служба президента Туркменистана, 18 апреля).