Expert center for eurasian development
Rus / Eng
Аналитика

В фокусе - Центральная Азия. Дайджест ECED 12-18 марта



Неделя 12-19 марта оказалась плодотворной в укреплении регионального сотрудничества. Ключевым событием стала консультативная встреча глав государств Центральной Азии в Астане. В ходе мероприятия лидеры стран региона обсудили важные вопросы политической и экономической повестки. Само мероприятие показало субъектность региона и готовность властей стран Центральной Азии усиливать региональное сотрудничество и координацию. На этой неделе в Астане также прошла встреча глав МИД России, Ирана и Турции по Сирии. В Узбекистане президент республики Шавкат Мирзиёев своим указом реформировал Службу национальной безопасности, преобразовав ее в Службу государственной безопасности. В Кыргызстане на минувшей неделе назначили нового руководителя Аппарата президента. Им стал Мухаммедкалый Абылгазиев. Президент Туркменистана совершил  визиты в ОАЭ и Кувейт, результатом которых стало заключение Ашхабадом десяти соглашений с каждым из ближневосточных государств.


НОВОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И ЭКОНОМИКИ

В Астане состоялась консультативная встреча глав государств Центральной Азии
В столице Казахстана прошла первая консультативная встреча глав государств Центральной Азии.  Участие в ней приняли руководители всех стран региона за исключением Туркменистана. Ашхабад на мероприятии представляла спикер парламента Акджа Нурбердыева. Внерегиональные участники на встрече представлены не были. Общая встреча лидеров стран Центральной Азии состоялась после девятилетнего перерыва. В ходе мероприятия главы государств обсудили в широком и двустороннем форматах вопросы политической и экономической повестки, международных отношений и гуманитарных связей.  ( Азия-Плюс, 15 марта).


КАЗАХСТАН

Главы МИД Ирана, России и Турции провели встречу по Сирии в Астане

В пятницу в столице Казахстана состоялись переговоры глав внешнеполитических ведомств России, Ирана и Турции по урегулированию конфликта в Сирии. Участники встречи проанализировали результаты, достигнутые за первый год взаимодействия в «астанинском формате», а также наметили дальнейшие совместные шаги. В ходе встречи главы внешнеполитических ведомств подтвердили важность функционирования четырех зон деэскалации конфликта и выразили готовность продолжать борьбу с экстремистскими группами (РИА Новости, 16 марта).


Казахстан и Таджикистан отменили взаимную регистрацию для граждан на 30 дней

В Астане состоялись переговоры президентов Казахстана и Таджикистана Нурсултана Назарбаева и Эмомали Рахмона. В тот же день главы МИД подписали протокол о нахождении граждан на территории стран, согласно которому они смогут находиться в соседнем государстве без регистрации в течение 30 дней, с регистрацией – 90 дней. Также было подписано соглашение о реадмиссии, предполагающее выдачу осужденных для отбывания наказания на родине.  Министры труда Казахстана и Таджикистана подписали соглашение в сфере миграции (Пресс-служба президента Казахстана, 14 марта).


Правительство Казахстана приняло Дорожную карту по реализации пяти социальных инициатив Назарбаева

Правительство Казахстана рассмотрело и утвердило проект Дорожной карты по реализации пяти социальных инициатив президента республики Нурсултана Назарбаева, которые были озвучены им в начале марта. Документ представил министр национальной экономики Тимур Сулейменов Дорожная карта разработана совместно с заинтересованными государственными органами и Национальным банком. Документ состоит из 35 мероприятий и предусматривает разработку проектов 7 законов, 6 проектов постановлений Правительства и 3 проектов постановлений правления Национального банка ( Kazpravda.kz, 13 марта).

Экс-министра экономики Казахстана Бишимбаева приговорили к 10 годам тюрьмы

Бывший министр национальной экономики Казахстана Куандык Бишимбаев, обвинявшийся в коррупционных преступлениях, приговорен к 10 годам лишения свободы. Кроме того, Бишимбаева пожизненно лишили права занимать руководящие должности на государственной службе. Согласно решению суда, имущество экс-министра, приобретенное на незаконно полученные средства, подлежит конфискации. Бишимбаев был задержан в январе 2017 года сотрудниками Нацбюро по противодействию коррупции по подозрению в получении взяток в особо крупном размере (РИА Новости, 14 марта).


УЗБЕКИСТАН

Ташкент отказал Росавиации в увеличении числа рейсов

Авиационные власти России и Узбекистана не договорились об увеличении числа рейсов,  о чем стало известно из протокола переговоров сторон, опубликованного на сайте Росавиации. Суть спора заключается в том, что российские перевозчики готовы ввести новые рейсы в Узбекистан, однако из республики в Россию летает только национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» – единственный существующий в Узбекистане перевозчик, который не может обеспечить партитетное количество рейсов. Предметом спора также является статус подмосковного аэропорта Жуковский (Фергана Ньюс, 17 февраля).


Импорт товаров и услуг в Узбекистан в январе -феврале превысил экспорт на  $ 1 млрд.

В январе-феврале 2018 года в Узбекистан было ввезено товаров и услуг на сумму $2,4 млрд, объем экспорта составил $1,5 млрд. В структуре импорта основная доля пришлась на машины и оборудование, химическую продукцию и продовольственные товары. Основную долю в экспорте (32%) составили транспортные и туристические услуги, второе место по объему поставок за рубеж заняли энергоносители и нефтепродукты. Основными торговыми партнерами Узбекистана являются Россия (25,6%), Китай (22,5%), Казахстан (9,3%), Турция (5,8%)  (Госкомстат Узбекистана, 15 марта).

Президент Узбекистана издал указ о реформировании Службы национальной безопасности

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев указом от 14 марта преобразовал Службу национальной безопасности (СНБ) в Службу государственной безопасности  (СГБ). Указ главы государства подразумевает продолжение реформирования данного ведомства. В документе отмечается, что ранее деятельность СНБ была слабо регламентирована. Указ ставит целью создание прочной законодательной базы, четко определяющей правовой статус, полномочия и направления деятельности СГБ в качестве специально уполномоченного органа государственной безопасности (Uzbekistan 24, 14 марта).


КЫРГЫЗСТАН

В Кыргызстане назначили нового руководителя Аппарата президента

Мухаммедкалый Абылгазиев назначен руководителем Аппарата президента. Соответствующий указ подписал глава государства Сооронбай Жээнбеков.  Ранее Абылгазиев занимал должность первого заместителя руководителя Аппарата президента. В 2016-2017 годах он работал на должности первого вице-министра и советника президента. Неделей ранее Жээнбеков подписал указ об освобождении от должности экс-главы Аппарата президента Фарида Ниязова в связи с заявлением последнего. Ниязов работал руководителем аппарата с декабря 2017 года. (Пресс-служба президента Кыргызстана, 16 марта).

Президенты Казахстана и Кыргызстана провели переговоры в Астане

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел переговоры с главой Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым в ходе визита последнего в Астану. В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений и региональной повестки дня. Назарбаев отметил развитие торгово-экономических отношений между Астаной и Бишкеком. Жээнбеков, в свою очередь, подчеркнул важность дальнейшего укрепления двусторонних отношений и усиления взаимодействия по решению важных региональных вопросов (Пресс-служба президента Казахстана, 14 марта).

ТАДЖИКИСТАН

Душанбе ратифицировал соглашение о безвизовых поездках с Узбекистаном

Парламент Таджикистана ратифицировал соглашение с Узбекистаном «О порядке пребывания граждан двух стран на территории друг друга». Документ был подписан в ходе визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Душанбе 9 марта. Согласно договоренности,  граждане Узбекистана и Таджикистана  могут въезжать в соседнее государство без виз на срок до 30 дней с 16 марта. Узбекистанская сторона выполнила необходимые юридические процедуры по выполнению соглашения на минувшей неделе. Граждане Таджикистана (Азия-Плюс, 17 марта).

Таджикистан получит газ из Узбекистана по цене вдвое ниже рыночной

В 2018 году Узбекистан поставит в Таджикистан 126 млн. кубометров природного газа на общую сумму $15,1 млн. Соответствующий договор подписан между ОАО «Таджиктрансгаз» и АО «Узтрансгаз», сообщил источник в правительстве Таджикистана. Согласно информации, Узбекистан будет продавать Таджикистану «голубое топливо» по цене $120 за тысячу кубометров. Это ниже мировой цены более чем в два раза. Источник отметил, что Узбекистан готов увеличить объемы поставок в Таджикистан при возникновении дополнительных потребностей в природном газе (Азия-Плюс, 14 марта).

Минтранс России пригрозил Таджикистану ответными мерами из-за приостановки полетов «Уральских авиалиний»

Минтранс РФ пригрозил зеркальными мерами за неподтвержденные заявки на рейсы в регионы Таджикистана российской авиакомпании «Уральские авиалинии». Авиационный спор России и Таджикистана возник из-за разногласий по поводу увеличения рейсов из России в города республики, а также из-за статуса подмосковного аэропорта Жуковский.  Душанбе настаивает на столичном статусе аэропорта (от этого зависят квоты на рейсы из воздушной гавани), Москва же заявляет о региональном статусе Жуковского. Стороны попытаются урегулировать спор 22-23 марта (Азия-Плюс, 14 марта).


ТУРКМЕНИСТАН

Туркменистан и ОАЭ подписали пакет соглашений о сотрудничестве

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов посетил с двухдневным визитом ОАЭ, в ходе которого было подписано десять соглашений о сотрудничестве в экономической, политической и правовой сферах. Также в ходе встреч с правителем Эмирата Дубай Шейхом Мухаммедом Бин Рашид Аль-Мактумом и замглавы правительства ОАЭ Шейхом Мансуром Бин Зайед Аль Нахайяном Бердымухамедов пригласил крупные нефтегазовые компании и финансовые структуры ОАЭ инвестировать в строительство газопровода ТАПИ (Нейтральный Туркменистан, 15 марта).

Ашхабад оказался не готов к увеличению поставок природного газа в Китай

В 2018 году Китай замедлит темпы перевода топливно-энергетического комплекса с угля на газ, который оказался в дефиците в конце 2017 года. Согласно заявлению  эксперта Центра исследований   Государственного совета КНР Го Цзяофэня,  одной из причин этого стал слабый прирост поставок природного газа из Туркменистана. Потребление природного газа в Китае в 2017 году выросло до рекордных 237,3 млрд куб м. В 2017 году поставки туркменского газа в Китай увеличились на 13,3% — до 33,58 млрд куб. м. Также было объявлено о начале строительства четвертой ветки газопровода Туркменистан-Китай (Хроника Туркменистана, 14 марта).

Бердымухамедов посетил Кувейт с официальным визитом

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов посетил с двухдневным визитом  Кувейт, в ходе которого стороны подписали пакет из десяти документов. Так, на уровне Правительств был Соглашения об экономическом и техническом сотрудничестве, о торговом сотрудничестве. Стороны заключили Меморандум о взаимопонимании между концерном «Туркменгаз» и компанией «Kuwait Petroleum Corporation», а также Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству между правительством Туркменистана и Кувейтским фондом арабского экономического развития (Нейтральный Туркменистан, 13 марта).