Expert center for eurasian development
Rus / Eng
Аналитика

В фокусе - Центральная Азия. Дайджест ECED 12-18 февраля



Неделя 12-18 февраля ознаменовалась качественными подвижками в политическом и экономическом сотрудничестве государств региона. В преддверии своего визита в Таджикистан президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев выделил средства на поддержку сотрудничающих с  республикой таджикистанских предпринимателей.  Астана в ходе визита делегации министерства оборонной и аэрокосмической промышленности в Бишкек предложила Кыргызстану сотрудничество в оборонной и космической отрасли. Однако в отношениях двух стран обозначился и несколько тревожный момент: на этой неделе силовики Казахстана в ходе спецоперации против коррупции на таможне  задержали депутата парламента Кыргызстана. Также на этой неделе стало известно о том, что в 2017 году Таджикистан установил рекорд по добыче золота. А в соседнем Туркменистане глава государства Гурбангулы Бердымухамедов открыл крупнейший в Центральной Азии стекольный завод. Также Ашхабад на этой неделе провел переговоры с турецкой стороной на предмет привлечения Анкары к участию в реализации проекта ТАПИ.


КАЗАХСТАН

Астана предложила Бишкеку сотрудничество в оборонной промышленности

Делегация Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана посетила с рабочим визитом Бишкек. В ходе визита казахстанская сторона предложила сотрудничество в сфере обслуживания авиатехники (в частности, ремонта и техобслуживания вертолетного парка). Представители Минобороны Казахстана предложили продукцию и услуги оборонных предприятий республики для силовых министерств и ведомств Кыргызстана и совместное использование казахстанских космических систем для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (CA-News, 18 февраля).


Власти Казахстана провели крупную спецоперацию против контрабанды на таможне

Силовые ведомства Казахстана 15-16 февраля провели крупномасштабную спецоперацию по борьбе со злоупотреблениями на таможне в Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской областях и в городе Алматы. "На сегодня задержано 35 подозреваемых лиц, в числе которых трое граждан Кыргызской Республики, должностные лица таможенных органов, пограничных служб, брокеры, посредники, а также члены ОПГ»,- говорится в сообщении Генпрокуратуры Казахстана. Среди задержанных оказался и депутат парламента Кыргызстана Асылбек уулу Дамирбек (Тенгриньюс.кз, 17 февраля).


«Лукойл» решил принять участие в освоении каспийского шельфа Казахстана

Нефтяная компания «Лукойл» рассчитывает принять участие в геологоразведке двух блоков на каспийском шельфе Казахстана, заявил глава компании Вагит Алекперов. Блоки, которыми интересуется «Лукойл», расположены на границе с Россией. «Там [в Казахстане] изменилось законодательство, мы это постоянно с нашими коллегами из Казахстана продвигали, [теперь] законодательство позволяет иметь хорошую норму рентабельности на сложнопостроенных месторождениях. Это Каспий и глубокие месторождения",- отметил Алекперов. В настоящее время в Казахстане «Лукойл» участвует в разработки Карачаганкского газоконденсатного месторождения в Уральской области (ТАСС, 15 февраля).


Казахстан за два года увеличил собственный экспорт во Вьетнам в 25 раз.

Экспорт Казахстана во Вьетнам, соглашение о свободной торговле с которым ЕАЭС заключил в 2015 году, в 2017 году вырос до отметки в $274,2 млн. Это в 25 раз больше аналогичного показателя 2015 года,  сообщил вице-министр национальной экономики  Бауржан Бекешев. Он добавил, что министерство в 2018 году улучшит доступ казахстанских товаров на мировые рынки. «Применение площадки ЕАЭС позволяет расширять доступ на рынки третьих стран за счет взаимовыгодных торговых соглашений. Мы активно ведем переговоры о свободной торговле с Израилем, Сербией, Индией», - отметил Бекешев (CA-News, 12 февраля).



УЗБЕКИСТАН

Ташкент поддержит деньгами сотрудничающих с Узбекистаном предпринимателей Таджикистана

Узбекистан выделит $100 млн на поддержку таджикских бизнесменов. Соответствующее соглашение будет подписано в ходе государственного визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Душанбе. Средства в качестве льготного кредита перечислят на счет одного из банков Таджикистана. «По условиям узбекской стороны, деньги будут предоставлены под незначительные проценты только тем таджикским предпринимателям, у которых имеются конкретные бизнес-планы по развитию сотрудничества с узбекскими государственными и частными предприятиями», – сообщает источник (Азия-Плюс, 16 февраля).


Узбекистан на треть снизил  цену на поставку электроэнергии в Афганистан

Узбекистан уменьшил расценки на электроэнергию, поставляемую в Афганистан на 35%: с 7,6 до 5 центов за киловатт-час. Новая цена будет применяться уже в этом месяце, сообщил представитель Советника по национальной безопасности Афганистана Кадер Шах. При этом, Туркменистан, который также является одним из поставщиков электроэнергии в Афганистан, поднял цену в два раза с 2 до 4 центов за киловатт-час. В январе поставки электричества из Туркменистана в ряд северных провинций были приостановлены и восстановились после переговоров на уровне правительств двух стран (Uz24.uz, 15 февраля).


В Узбекистане сняли с должности главу государственного таможенного комитета

Председатель государственного таможенного комитета Узбекистана Муиджон Тохирий отправлен в отставку.  Его место занял 42-летний Муроджон Азимов, до этого времени работавший заместителем генерального прокурора. Смене главы комитета предшествовали сообщения о масштабных проверках в государственном налоговом и таможенном комитетах. Сообщается, что в ходе проверок было изъято большое количество документов, подтверждающих правонарушения. До своего назначения на пост главы таможенного комитета Тохирий был заместителем председателя СНБ (СA-News, 14 февраля).


Главы МИД Узбекистана и Пакистана провели переговоры в Исламабаде

Глава внешнеполитического ведомства Узбекистана Абдулазиз Камилов встретился с министром иностранных дел Пакистана Хаваджем Мухаммадом Асифом. Стороны обсудили состояние узбекско-пакистанских отношений, а также взаимодействие в рамках международных организаций - ООН, ШОС, Организации исламского сотрудничества.
Министры обговорили вопросы, которые будут рассматриваться на предстоящей в Ташкенте международной конференции по Афганистану «Мирный процесс, сотрудничество в сфере безопасности и региональное взаимодействие» (Пресс-служба МИД Узбекистана, 12 февраля).



КЫРГЫЗСТАН

МИД Кыргызстана направил ноту в связи с данными о задержании киргизского депутата силовиками Казахстана

Внешнеполитическое ведомство Кыргызстана вручило ноту посольству Казахстана в связи с данными о задержании депутата Жогорку Кенеша Асылбека уулу Дамирбека во время проведенной казахстанскими силовиками спецоперации по пресечению злоупотреблений на таможне. "В экстренном порядке вечером 16 февраля в министерство был приглашен консул посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике Абишев. В ходе встречи Абишеву была вручена нота МИД Кыргызской Республики относительно подтверждения или опровержения данных сведений", - говорится в сообщении пресс-службы МИД  Кыргызстана (РИА Новости, 16 февраля).


Глава правительства Кыргызстана встретился с премьер-министром Индии

Премьер-министр Кыргызской Республики Сапар Исаков в рамках участия в шестом Всемирном саммите правительств встретился с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сфере. Премьер-министр Индии заявил, что хорошо помнит визит в республику и готов к предметному обсуждению вопросов развития сотрудничества между двумя странами. Исаков отметил, что Бишкек заинтересован в расширении сотрудничества, в том числе в сфере здравоохранения и туризма (Knews.kg, 15 февраля).


Парламент Кыргызстана рассмотрит законопроект о штрафах за критику в соцсетях

Депутаты парламента Кыргызстана поддержали инициативу рассмотрения законопроекта о введении штрафа в 20 тысяч сомов ($293) за необоснованную критику в соцсетях.  Предложение внес представитель фракции Социал-демократической партии Дастан Бекешев. Он отметил, что в соцсетях пользователи часто оставляют критические комментарии, касающиеся конкретных лиц и штраф должен назначаться в качестве моральной компенсации. Представители фракции «Онугуу-Прогресс» поддержали предложение и выступили за увеличение штрафов, если в комментариях указана ложная информация  (Спутник-Кыргызстан, 14 февраля).



ТАДЖИКИСТАН

Таджикистан планирует поставлять электроэнергию в Узбекистан с марта

Душанбе может начать поставку электроэнергии в Узбекистан с наступающего марта, сообщил источник в правительстве Таджикистана. Общий объем экспорта таджикской электроэнергии в соседнюю страну составит не менее 1,5 миллиарда киловатт часов в год. Сегодня Душанбе и Ташкент обсуждают условия поставок таджикской электроэнергии на узбекский рынок, в том числе и по ценам. Окончательное решение по данному вопросу будет принято в ходе намеченного в начале марта государственного визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Таджикистан (Азия-Плюс, 14 февраля).

Таджикистан в 2017 году установил рекорд по добыче золота

В минувшем году Таджикистан установил новый рекорд по производству золота, добыв 5,5 тонн драгоценного металла. Всё произведенное золото приобрел Национальный банк    страны, сообщил министр промышленности и новых технологий Шавкат Бобозода. Рост выпуска золота в 2017 году по сравнению с показателем 2016 года составил 11,2%. Бобозода отметил, что в течение этого года выпуск золота планируется увеличить на 20% и по итогам  года довести производство до 6,6 тонн. «За последние четыре года среднегодовой темп роста выпуска золота составил более 20 процентов", - отметил глава министерства (Азия-Плюс, 13 февраля).


ТУРКМЕНИСТАН

В Туркменистане заработал крупнейший в Центральной Азии стекольный завод

Крупнейшее в Центральной Азии предприятие по производству стекла «Türkmen aýna önümleri» было открыто в городе Овадандепе, в 25 км севернее Ашхабада. На церемонии открытия присутствовал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов. Предприятие ежегодно будет выпускать 3,95 миллиона квадратных метров прозрачного, 1 миллион квадратных метров тонированного, 300 тысяч квадратных метров закаленного и 100 тысяч квадратных метров ламинированного стекла, а также 400 тысяч квадратных метров стеклопакетов. Инвестиции в проект составили $375 млн ( Пресс-служба президента Туркменистана, 15 февраля).

Власти Туркменистана прорабатывают возможность участия Турции в реализации проекта ТАПИ

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял председателя Союза палат и бирж Турции Рифата Хисарджыклыоглу и обсудил с ним возможность подключения турецких компаний к реализации проекта ТАПИ. При этом, не сообщается, будет ли Анкара инвестировать финансовые средства в газопровод или же поучаствует непосредственно в его строительстве. В конце января Минэнерго Туркменистана и турецкий «Чалык Холдинг» подписали Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в реализации строительства линий электропередач вдоль газопровода ТАПИ (Госинформагентство Туркменистана, 14 февраля).

Иранских экспертов обеспокоила  перспектива строительства четвертой ветки газопровода «Туркменистан-Китай»

Старший эксперт по вопросам энергетики Ирана Мохаммад Аминрад выразил озабоченность намерениями Пекина увеличить импортируемые объемы газа из Туркменистана и началом строительства четвертой ветки газопровода «Туркменистан-Китай». Иранская сторона опасается, что после завершения строительства газопровода, большая часть туркменского газа будет поставляться в Китай, а Иран потеряет возможность импорта туркменского газа. Для выхода из ситуации необходимо урегулировать газовый спор между Ашхабадом и Тегераном, отметил Аминрад (Иранское информагентство MEHR, 13 февраля).