Expert center for eurasian development
Rus / Eng
Политика

Жизнь после нефти. Как будет развиваться экономика Азербайджан

Станислав Притчин


 Жизнь после нефти

Азербайджан показал в середине нулевых годов настоящее экономическое чудо с невероятными темпами роста в 25-35% в год. Но падение цен на нефть и исчерпание месторождений, которое повлекло сокращение нефтедобычи, поставили перед страной задачу поиска новых драйверов роста. Постнефтяной период начался намного раньше, чем ожидало руководство страны.

Азербайджан – одно из немногих государств‑республик бывшего СССР, сумевшее за годы независимости сделать серьезный рывок в развитии и эффективно использовать имеющиеся преимущества: выгодное геополитическое положение, большие запасы нефти и газа, заинтересованность стран Запада в появлении новых игроков на мировом энергетическом рынке. Выбранная в начале 90‑х годов стратегия по привлечению западных инвесторов в энергетическую сферу до последнего времени приносила свои плоды, и республика динамично и успешно развивалась, строилась. Но 2015 год во многом стал поворотным для Азербайджана. Падение цен на нефть и начало снижения ее добычи показали, что энергетика перестает быть драйвером роста. Но альтернативного плана развития на постнефтяной период у руководства республики не оказалось, и в спешном порядке начался поиск новых моделей. Пока среди возможных дальнейших путей рассматриваются масштабная приватизация государственных предприятий, а также развитие транспортного кластера.

Нефтяной бум
С середины 2000‑х годов экономика Азербайджана развивалась галопирующими темпами во многом благодаря совпадению двух важных обстоятельств: выходу на проектную мощность добычи на месторождениях, работа над которыми началась после получения независимости республики, и благоприятной конъюнктуре на сырьевых рынках. В период 2005–2008 гг. экономика росла в среднем на 24% в год.

В это время стартовали важнейшие инфраструктурные проекты: в 2006 году заработал нефтепровод Баку–Тбилиси–Джейхан, в 2007-м – газопровод Баку–Тбилиси–Эрзурум. На свою оптимальную мощность вышел крупнейший нефтедобывающий проект «Азери–Чираг–Гюнешли». В пиковый период в 2010 году суточная добыча на месторождении составляла 835,1 тыс. баррелей. В годовом выражении общее производство нефти с комплекса месторождений составило 40,6 млн тонн. Всего же, по итогам 2010 года, в Азербайджане добыт рекордный объем нефти: добыча превысила 51 млн тонн, или около 380 млн баррелей. Ситуация на мировых рынках способствовала экспоненциальному росту доходов от экспорта энергоресурсов.

С 2005 года бюджет республики начал формироваться с профицитом, который в 2008 году составил 20% ВВП (данные Мирового банка). При этом все это время драйвером роста и основным источником доходов оставался именно нефтяной сектор. Приток средств из нефтегазового сектора способствовал развитию и других отраслей экономики, в первую очередь строительного сектора.

Обратной стороной поступления валютной прибыли стала инфляция, уровень которой достигал 21% в 2008 году. В целях борьбы с инфляцией и сглаживания расходов бюджета, которые в 2005–2010 гг. увеличились в пять раз и достигли 27% ВВП, большая часть выручки от продажи энергоресурсов стала направляться в Государственный нефтяной фонд АР (ГНФАР, или SOFAZ), чьи активы к 2008 году составили уже $10,9 млрд.

Но нынешний экономический кризис за год кардинально изменил ситуацию. Один мой бакинский друг, характеризуя ситуацию в республике, в сердцах заявил во время встречи в Баку в январе 2016 года: «Ты приехал в другую страну!»


Причиной столь резкого изменения ситуации в республике стали два тренда. Снижение цен на нефть на мировых рынках наложилось на ожидаемое постепенное сокращение объемов добычи нефти. После пикового 2010‑го в республике началось плановое снижение добычи нефти. Всего в январе–октябре 2015 года было добыто 35 млн тонн нефти (35,7 млн тонн за тот же период 2014 года).

На этом фоне заметно изменилась конъюнктура мировых рынков нефти. Снижение цен на нефть кардинальным образом поменяло ситуацию для азербайджанской экономики. Только на поддержание национальной валюты Центральный банк АР потратил заметную часть своих запасов. С начала 2015 года его валютные резервы снизились с $13,7 млрд до $4,1 млрд по состоянию на 1 мая 2016 года. Но даже это не помогло предотвратить девальвацию национальной валюты, которая прошла в два этапа. Курс маната к доллару снизился почти вдвое: с 0,8 маната за 1 доллар до 1,5 маната на сегодняшний день.

На изменение конъюнктуры достаточно быстро отреагировали инвестиционные рейтинговые агентства. Так, S&P снизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги Азербайджана в национальной и иностранной валюте с BBB-/A‑3 до BB+/B со стабильным прогнозом. Таким образом, рейтинг страны оказался ниже инвестиционного уровня (так называемый «мусорный» рейтинг).



«Постнефтяной период уже начался… »
«Откровенно говоря, мы старались спрогнозировать ситуацию, в которой сейчас оказались, на период начала снижения добычи нефти, возможно, через 15–20 лет. Мы не были готовы к этому периоду. На самом деле мы планировали подготовиться к постнефтяному периоду после 2030 года. Но, как я сказал на недавнем заседании кабинета министров, постнефтяной период для нас уже начался, и это было неожиданно» – такое заявление сделал президент республики Ильхам Алиев во время Мюнхенской конференции по безопасности в начале 2016 года.

В таких сложных условиях руководство Азербайджана начало искать возможности для диверсификации и реформирования экономики. В 2015 году Ильхам Алиев назначил выходца из налоговой службы Натига Амирова своим помощником по экономическим реформам. Его задача – курировать разработку проектов по реформированию экономики республики. В апреле 2016 года указом президента создан Центр анализа экономических реформ и коммуникации, который станет основным центром будущих преобразований. Пока работа помощника президента и его команды проходит в закрытом режиме.

Если говорить в целом о развитии экономики АР, то, согласно официальной статистике, в 2015 году ВВП Азербайджана составил 37,1 млрд манатов, а рост по сравнению с 2014 годом – 1,2%. Но даже такой скромный показатель вызывает сомнения у независимых экономистов.

На фоне снижения добычи нефти основным драйвером роста в среднесрочной перспективе будет газовая добыча. Сегодня ключевым газовым проектом является месторождение «Шах-Дениз». Добыча на нем в 2014 году составила 9,9 млрд кубометров газа и более 2,3 млн тонн нефти и газового конденсата. Общая добыча товарного газа в Азербайджане со всех проектов увеличилась, за первые 10 месяцев 2015 года было добыто 16,4 млрд куб. м газа. В 2014 году Азербайджан экспортировал 8,6 млрд кубометров природного газа и 2,2 млрд кубометров газового конденсата, таким образом, экспорт газа увеличился на 17,4%.

В средне- и долгосрочной перспективе основные надежды на серьезное увеличение экспорта газа связаны с реализуемым сейчас проектом «Шах-Дениз‑2», запуск которого намечен на 2018–2019 годы. Максимальная мощность проекта составит 16 млрд куб. м газа в год. Заметную часть инвестиций – около $14 млрд из $45 млрд – должен внести ГНКАР, государственная нефтяная компания как один из ключевых акционеров. В условиях нестабильности сырьевых рынков есть риски затягивания выхода проекта на уровень безубыточности.

С точки зрения поиска альтернативных моделей развития экономики и ее диверсификации перспективными для Азербайджана являются транспортный сектор с учетом выгодного географического положения и сельское хозяйство, развитию которого способствует благоприятный климат и наличие крупного рынка сбыта в лице РФ. Но очевидно, что с учетом объемов текущего и потенциального производства эти сектора на сегодняшний день не могут стать полноценной альтернативой нефтегазовой отрасли и компенсировать наблюдаемый сейчас спад. Поэтому перед правительством стоит задача выработки и реализации новых моделей экономического развития в условиях снижения вклада энергетического сектора.



Государственный нефтяной фонд Республики Азербайджан, SOFAZ
Активы фонда на 1 апреля 2016 года: $34,2 млрд.
Максимальный размер активов был достигнут в августе 2014 года: $37,9 млрд.
Средняя доходность активов за последние 10 лет – 2,4%. Рейтинг прозрачности SWF – 10 (высший).
Создан в 1999 году. Сайт: www.oilfund.az.
Управление: до 60% активов может быть передано под управление внешних менеджеров. На сегодня есть 4 внешних управляющих (суммы под управлением не раскрываются).
Валютная структура активов: 47,1% – доллары США, 35,5% – евро, 1,5% – в рублях.
Структура по классам активов: 80,6% – инструменты денежного рынка/облигации, 11% – акции (включая 2,5% – проектные инвестиции в Азербайджане), 4,9% – недвижимость, 3,5% – золото.
Географическая структура: 60,5% – Европа, 20% – США, 11,8% – Азия.
До 5% активов SOFAZ может инвестировать в недвижимость.
Куплено 6 объектов недвижимости в 6 странах, в т. ч. «Галерея Актер» на Тверской ул. в Москве ($133 млн, сделка завершена в декабре 2012-го).
SOFAZ владеет 30,2 тонны золота на сумму $1,2 млрд.
Российский инвестиционный портфель фонда по итогам 2014 года: $568,2 млн (1,5% активов). SOFAZ приобрел акции ОАО «Банк ВТБ» на $500 млн, 3 млрд руб. вложено в краткосрочные депозиты в ОАО «Газпромбанк».
Прожить на 100 манатов
Согласно официальным данным, число трудоспособного населения в республике составляет 6,3 млн (включая пенсионеров, которые продолжают работать), занятых в стране на начало 2015 года было 4,6 млн, пенсионеров – 1,3 млн. Средняя пенсия в 2014 году составляла 170,5 маната, в 2015-м –173,4 маната. По той же официальной статистике, в прошлом году 21,2% работающего населения получали 100–150 манатов в месяц, а 18,5% – 150–200 манатов в месяц. Средняя зарплата в регионах не превышает 300 манатов, хотя в стране в целом она и равна 444 манатам (в основном благодаря уровню зарплат в Баку). Однако, по оценкам независимых экспертов, ситуация в стране значительно хуже. Размер минимальной заработной платы в Азербайджане составляет 105 манатов, что соответствует официально принятому размеру прожиточного минимума.



Между Россией и Европой

Серьезного снижения зарплат в 2015 году в манатах не произошло, но двукратное обесценивание маната по отношению к доллару серьезно снизило покупательскую способность населения. В республике производится не так много товаров, и за исключением продуктов основная корзина потребления состоит из импорта, цена на который заметно возросла.

Косвенным показателем изменения в негативную сторону платежеспособности населения является рост числа просроченных кредитов. Как сообщает азербайджанское представительство радио «Спутник», в течение 2015 года объем просроченных кредитов в Азербайджане вырос на 52,5%. Уровень просроченных кредитов в банковской системе в целом достиг 6,6% к общему объему выделенных кредитов. С марта по июль 2015 года объемы кредитования снизились с 20,7 млрд до 20,3 млрд манатов.



Нефть, газ и немного помидоров

По итогам 2015 года внешняя торговля Азербайджана вслед за ценами на энергоресурсы снизилась на 33,4%. В результате в 2015 году совокупный внешнеторговый оборот Азербайджана со 165 странами-партнерами составил около $20,7 млрд. И если импорт по итогам 2015 года даже увеличился на 0,4% (объем – $9,2 млрд) по сравнению с 2014 годом, то объем экспорта уменьшился на 47,7% и составил $11,4 млрд.

Даже несмотря на столь резкое падение, положительное сальдо внешней торговли составило $2,2 млрд по итогам всего года, но, согласно официальной статистике, в декабре 2015 года образовался даже дефицит внешнеторгового оборота на сумму $0,2 млрд. Как и в предыдущие годы, основная часть экспорта АР пришлась на сырую нефть, ее доля составила 78%, в денежном эквиваленте было продано этого сырья на сумму $8,9 млрд. Двукратное снижение стоимости проданной на экспорт нефти по сравнению с 2014 годом связано с понижением мировых цен на нефть.



Суверенный «чулок»
Как создаются и расходуются государственные заначки

Основным маршрутом доставки сырья на мировые рынки стал нефтепровод Баку–Тбилиси–Джейхан (BTC). В 2015 году по нему было прокачано 26,7 тонны нефти. По трубопроводу Баку – Супса было транспортировано 4,2 млн тонн, 1,19 млн тонн – по трубопроводу Баку – Новороссийск, а 0,43 млн тонн было вывезено по железной дороге в направлении Баку–Батуми.

Вторым по значимости экспортным товаром стали нефтепродукты (6,6% экспорта). Вывоз нефтепродуктов из страны составил 2,2 млн тонн на $0,8 млрд, что в финансовом выражении оказалось на 45% ниже их вывоза за 2014 год. Но в физическом выражении экспорт вырос на 4,4% год к году. Природный газ в перспективе займет более важное место в экспорте республики. В 2015 году подача газа на экспорт из страны составила 8405 млн кубометров, что немного ниже 2014 года. Сельскохозяйственный сектор в 2015 году показал устойчивый рост. По данным ГТК, по сравнению с 2014 годом экспорт сельскохозяйственной продукции Азербайджана вырос на 7,2%, в основном увеличились ее поставки на рынки России.

Основным внешнеэкономическим партнером АР по экспорту в 2015 году стала Италия, в которую было экспортировано товаров на сумму $2,25 млрд. Среди партнеров по импорту лидирующие позиции принадлежат России, ввоз из которой в 2015 году составил $1,43 млрд, или 15,6% азербайджанского импорта. Турция занимает второе место – $1,17 млрд, а третье – США ($0,8 млрд). Основу импорта составили машины, механизмы, оборудование (26,7%), а также черные металлы (17,2%). Заметна доля транспортных средств и запчастей к ним (13,2%). По сравнению с 2014 годом импорт автомобилей увеличился почти на 45%.

Географически основными торговыми партнерами Азербайджана стали страны ЕС. На них пришлось 46,9% ($8,9 млрд). На страны же СНГ – 12,1% внешней торговли, или $2,5 млрд. Причем почти $1,9 млрд дает РФ.

Несколько слов о российско-азербайджанских экономических отношениях. Хотя в 2015 году товаро-оборот между странами существенно снизился на фоне кризиса, Россия осталась одним из главных торговых партнеров республики, и если отбросить сырьевую составляющую внешней торговли Азербайджана, то РФ станет ключевым партнером. Так, 90% российского экспорта приходится на товары с глубокой степенью переработки. В его основе машины, оборудование и транспортные средства – 36,3% всего экспорта, продовольственные товары и сельхозсырье – 22,9%, металлы и изделия из них – 11,5%, древесина и целлюлозно-бумажные изделия – 9,2%. Почти половина российского импорта из Азербайджана – продовольствие и сельхозсырье. Страны имеют серьезный уровень взаимных инвестиций, так, на азербайджанском рынке, согласно данным посольства РФ в Баку, работает более 600 российских компаний, в том числе «ЛУКойл», «Балтика», ВТБ и др. Основной азербайджанский участник двустороннего инвестиционного сотрудничества – Госнефтефонд Азербайджана.



Без войн и взлетов

Глубокая разморозка
Сможет ли Россия помирить Армению и Азербайджан

Внешнеполитическая ситуация в регионе и в мире также ставит непростые задачи перед Баку. Так, в случае, если ситуация в Нагорном Карабахе будет развиваться по негативному сценарию затянувшегося военного конфликта, это может стать долгосрочным негативным фактором, отвлекающим ресурсы от развития, и отрицательно влиять на инвестиционный климат республики.

Поэтому для создания условий долгосрочного развития, привлечения инвестиций в ненефтяной сектор руководству республики предстоит сохранить сбалансированную, неконфликтную внешнюю политику, создать устойчивый, предсказуемый и понятный для инвесторов климат внутри страны, а также работать над повышением уровня образования населения.

Статья впервые опубликована в журнале "Профиль", №28, 2016
Об авторе:
Станислав Притчин

исполнительный партнер ECED